Кариотип. Формула

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребёнок родился от 4 беременности, так как первый сын с хромой паталогией, был сделан амниоцентез (результат 46 Xy), после рождения ребёнку поставили угнетение ЦНС, далее ппцнс, задержка психо-моторного развития. Сдали кариотип второго сына - 46 Xy, dup(20) (q11qter). что означает данная формула?
У старшего сына кариотип 46 Xy,? dup (20q11.1), похожи ли у них кариотипы? Значит ли это, что у них одинаковая болезнь? У старшего множественные пороки развития, у младшего кроме нервной системы ничего пока не выявлено
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 15:55
Здравствуйте,
предоставьте заключения кариотипов обоих сыновей.
Анализы кариотпов родителей сделаны?
Платная консультация
Елена 2021-04-14 16:43
Елена 2021-04-14 18:00
Кариотип родителей не проводился, так как дети от разных браков (разные отцы), наш врач сказал что не обязательно, риски повторения минимальны и это спонтанная патология (ни у кого из семьи матери нет в роду паталогией)
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 19:12
Еще с первым ребенком было важно сделать две вещи:
- посмотреть кариотипы родителей (история семьи не имеет значения)
- провести уточнения молекулярным методом - микроматричный анализ.

Тепер эти рекомендации актуальны для обоих детей. После этого можно будет пробовать делать прогнозы.
Платная консультация
Елена 2021-04-14 19:22
Для чего на данном этапе нужны кариотипы родителей? Рождение детей больше не планируются. Что показывает микроматричный анализ
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 19:27
Бывает так, что подобные изменения могут быть вариантом нормы.
Если у кого-то их родителей (в первую очередь речь о Вас) такой же кариотип - то это вариант нормы.
Стандартный кариотип (сделанный) не способен дать детальную характеристику изменения количества генетического материала.

Можно ничего не делать, но тогда уж не спрашивать о прогнозах и причинах.
Можно просто заниматься симптоматической помощью.