Микроделеция 6 хромосомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Левосторонний гемипарез умеренной степени, тугоухость 1 ст. На левом ухе, МАРС
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу своей дочери, родилась 21.12.2018г., внутриутробно поставили ВПС: коарктация аорты, открытый ОАП, ДМЖП. Прооперирована на 8 день жизни. Дисплатичные черты развития: дополнительные придатки на ушах, левое ухо меньше размером и оттопырено (тугоухость 1ст.), готическое небо, маленький рот и т. д. После операции на сердце случилось внутрижелудочковое кровоизлияние, теперь, как следствие левосторонний гемипарез. Причину так и не нашли, подозревали Артерио-венозную мальформация, но по МРТ АГ нейрохирурги ее отвергли. Есть задержка в моторном и психическом развитии. Плохо набирает вес, в год весили всего 7 кг. Кариотип в норме. Сдавали месяц назад микроматричный хромосомный анализ, результаты прилагаю в письме. Насколько опасна наша поломка? И можно ли узнать за что отвечают гены, которые затронуты в этой поломке? Слышала, что на зарубежных сайтах, можно найти людей со схожими поломками, если в наших базах нет об этом информации.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-13 09:12
Здравствуйте
Этот результат нельзя считать информативным без такого же анализа обоих родителей.
Эта микроделеция может быть вариантом нормы.
Нужны результаты родителей.
Платная консультация
Елена 2020-03-13 11:16
Т. е. родителям надо сдать на микроделецию 6 хромосомы? У мамы есть старшая дочь, но от другого мужчины, здорова. Все равно маме тоже сдавать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-13 11:21
Да.
Думаю, Вы не поняли главную идею.
Вполне возможно, что у одного из родителей есть точно такая же микроделеция, потому что это может быть вариант нормы.
Нужно проверить.
Платная консультация
Елена 2020-03-25 14:58
А Вы не подскажите возможно ли супругам сдать анализ именно на микроделецию 6 хромосомы? Или необходимо сдавать микроматричный хромосомный анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-25 15:05
Скорее всего, разница в цене таких анализов окажется не значительной.
Ведь именно для этого фрагмента нет стандартных коммерческих наборов, и такой специфический заказ будет дорогой.

Но стоит обсудить этот момент с лабораторией.

Только подчеркну, уточняющий анализ должен быть одинаковый для всех троих - и для ребенка, и для родителей. Это важно.
Платная консультация
Елена 2020-03-25 15:32
Спасибо за ответ! А лаборатории, в которых сдавали анализ супруги и ребёнок, могут быть разными?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-25 15:40
Лучше все делать в одном месте.