Полное секвенирование экзома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у дочери методом ХМА, нашли микроделецию короткого плеча 6 хромосомы с неизвестной клинической значимостью. Затем на очной консультации у генетика у неё по наличию стигм заподозрили синдром CHARGE. Рекомендовали сдать полное секвенирование экзома. Пришёл результат анализа. Могли бы Вы его прокомментировать?
Категория: Генетик

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-24 16:17
Здравствуйте,
результат этого анализа не окончательный.
Для понимания его значения, нужно провести уточняющий анализ мутации, указанной в таблице2. И ребенку, и обоим родителям
Платная консультация
Елена 2021-09-25 06:59
Как правильно будет называться уточняющий анализ на мутацию, я хотела с этим вопросом обратится в лабораторию. И подтверждает ли данный результат анализа CHARGE синдром у дочери, или речь идёт о каком-то другом синдроме?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-25 11:12
За уточняющим анализом надо обращаться в ту же лабораторию. Такие анализы называют "трио" секвенирование по Сенгеру.

Именно CHARGE синдром не подтвердился. Но таких редких синдромов, при которых проявляются похожие патологические проявления - очень много.
Платная консультация
Елена 2021-09-27 11:58
Здравствуйте. Наталья Петровна спасибо за ответ. А данные в таблице 3, Болезнь Шинглера тип1,3 и Болезнь Канзаки, ребёнок является носителем этих заболеваний или уже болеет ими?
Елена 2022-01-29 07:01
Здравствуйте. У меня ещё вопрос про анализ по Сенгеру.
1) Обязательно ли сдавать трио? Или в той же самой лаборатории сдать двум родителям, ведь данный по анализу оебенка у них хранится.
2) у неё нашли мутацию в гене dna2 в гетерозиготном состоянии, которая приводит к офтальмоплегии, но в результате анализа прописана, что в гомозиготный состоянии такая мутация приводит к синдрому Секкеля. Одним этим анализом по Сенгеру мы можем подтвердить/исключить обе эти патологии? Или чтобы подтвердить/исключить Секкеля надо дополнительно сдавать анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-29 09:22
1. Обязательно трио. Задача этого анализа не только проверить наличие у родителей, но и подтвердить мутацию у ребёнка, потому что метод NGS может делать ошибки.

2. Елена, речь не идёт о подтверждении или тем более исключении синдромов. Речь только о том, чтобы подтвердить наличия мутации и попробовать понять ее значение.

Что у вас с уточнением по микроделеции 6 хромосомы?
Платная консультация
Елена 2022-02-01 14:20
Наталья Петровна, спасибо за подробный ответ.
Значит, если даже подтвердится анализом по Сенгеру поломка в гене dna2, то надо будет сдавать дополнительные анализы.
Уточнение по микроделецию 6 хромосомы не делали, в материальном плане это дорого для нас.
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-01 19:28
Елена, может оказаться, что эта "поломка" ничего не означает.

Мне кажется, в Вашем случае больше вероятность того, что дело именно в микроделеции 6 хромосомы.
Но вы вместо того, чтобы разобраться с этим, сделали следующий дорогой анализ, который тоже требует уточнений.
Платная консультация
Елена 2022-02-01 19:52
Эти анализы дочери проводили бесплатно по ВМП, когда мы лежали в центре неврологии.
Сколько врачей, столько и мнений. Генетик из МГНЦ даже не обратила внимание на эту микроделецию, посчитав, что размер слишком мал. А настоятельно рекомендует сдать по Сенгеру. Этим мы займёмся.
Про синдром Секкеля я внимательно прочитала, фенотип дочери в него не укладывается. А вот про прогрессирующий офтальмоплегию может быть. На последнем приеме у окулиста, я задала ей вопрос по поводу данного заболевания, она предположила птоз? И добавила, что у меня тоже есть птоз на левом глазу.
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-01 20:09
Ясно.
Если еще будут вопросы ко мне - пишите.
Платная консультация
Елена 2022-02-01 21:18
Спасибо ????