Какие анализы нужно сдать при повышенном ттг?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я планирую беременность, сдавала анализы для проверки гормонов. В итоге ттг у меня повышен - 4,24, при норме у лаборатории 4,2. Хотела бы у вас узнать, какие анализы мне ещё надо сдать? Хочу обратиться к эндокринологу, но уже с готовыми результатами анализов. И стоит ли делать узи?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 00:10
Здравствуйте, Мария.
Анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. УЗИ щитовидной железы сделать можно, но не обязательно. Первоначально врач оценивает железу пальпаторно и лишь при необходимости направляет пациента на УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2019-05-29 07:01
Большое спасибо
эндокринолог 2019-05-29 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-06-03 10:58
Здравствуйте. Хотела ещё уточнить, а Т3 не нужно сдавать?
эндокринолог 2019-06-03 10:59
Нет. Если было бы нужно, то я бы указала этот анализ в перечне необходимых.
Мария 2019-06-05 10:37
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов. ТТГ 2,44 (нормы лаборатории 0,35 - 4,94), Т4 свободный 11,05 (9-19,05), АТ К ТПО 0, 30 (0-5,61). Скажите, все же в норме? Просто не понимаю, как с 4,24 резко перешёл ттг на 2,44. Это нормально?
Мария 2019-06-05 11:10
Первый анализ я в апреле сдавала. Кажите, стоит ли мне идти к врачу или можно дальше планировать беременность?
эндокринолог 2019-06-05 13:04
Сейчас всё в порядке. Можно планировать беременность.
Мария 2019-06-05 13:11
Большое спасибо!
эндокринолог 2019-06-05 13:12
Рада была помочь!