Повышен ТТГ, беременность 6 недель

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! На 5-й неделе беременности сдавала анализ на ТТГ в частной лаборатории при женской консультации (туда отправляют всех беременных сдавать анализы добровольно-принудительно). Пришел результат 7,1 мМО/л (норма лаборатории 0,3-4,0) и дали направление к эндокринологу. Я решила пересдать ТТГ в другой лаборатории + досдать Т4, Т3 и АТ ТПО, так как считаю, что один ТТГ не информативен. Пришли результаты со второй лаборатории, где всё в приделах нормы данной лаборатории (результаты в приложении). На момент сдачи второго анализа, было уже 6 недель беременности. Теперь ТТГ 3,21 мкМО/мл, но насколько я знаю, то в первый триместр норма должна быть до 2,5, верно? Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Может пересдать анализ в 3-й лаборатории? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:49
Здравствуйте, Ксения.
В такой ситуации стоит обратиться к эндокринологу для начала лечения. Уровень ТТГ у Вас повышен в любом случае, и в любом случае лечение начинается с минимальной стартовой дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-01-11 19:08
Добрый вечер.
Была на приеме у эндокринолога + сделали УЗИ щитовидки, всё хорошо.
Назначил минимальную дозу Эутирокса 25мкг и через 1,5 месяца пересдать анализ.
Скажите, пожалуйста, я ещё принимаю витамины Фемибион I и в их составе есть йод.
Ничего страшного или лучше сменить на другие, где нету йода?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 19:14
Отлично, что Вы уже начали лечение. Вы можете продолжать приём Фемибиона.