Полноэкзомное секвенирование

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: ВПС клапанный стеноз ла, гипермитропия высокой степени, нистагм, ангиапатия, ретроцеребеллярная киста, синдактия 2-3 пальцев обеих ног, незаращенная дужка шейного отдела 1с, свищ на копчике, искривлена носовая перегородка, плосковальгусная деф. Стоп, Зпр, эхоллалия, иммунодефицит вторичный.
Здравствуйте, моему сыну 3 года. Проходили обследование полное секвенирование экзома, по причине наличия у сына множественных пороков развития. Невролог и генетик определили наличие стигмов. Невролог предположил синдром Рубинштейн тейби, генетик не согласна с ним и предположила синдром. Сын до 1,5 лет развивался по норме, после произошёл регресс в развитии. Появилась неустойчивая шаткая походка, подёргивания, все время постукивает по предметам. Зпр. Была аллалия, сейчас эхоллалия. Просьбы не понимает и не выполняет. Ложкой пользоваться не умеет, вообще кормление это проблема. Пить с кружки стал только, вот как меньше полгода назад. Очень гиперактивный. СМД. ВПС клапанный стеноз ла, плоковальгусная деф. Стоп, впалая грудная клетка, ретроцеребелярная киста 15*11*38 мм, снижение зрения диагностировали в 1,5 года было +5 +7на данный момент снизилось оба глаза до +10. Нистагм. Ангиопатия 2 ст. Иммунодефицит вторичный. Анализ на кариотип нормальный. Насколько я поняла по результатам ни один синдром не подтвердился. Выявлены 2 мутации, что с ними делать? Как то дополнительно исследовать или они не имеют значения в нашем заболевании? Что делать дальше? Анализ хма поможет или не имеет смысла его делать? Куда нам дальше двигаться?
Теги: полноэкзомное секвенирование отзывы
Категория: Генетик
Добавлен: 7 января 2020 года

10 ответов

Ирина 2020-01-07 13:05
Ирина 2020-01-07 13:08
Извините, но асе страницы сразу не получилось загрузить
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-07 13:56
Добрый день. Это полное заключение? Кроме 3 пункта- "мутации с неизвестным клиническим значением" больше нет информации и других пунктов?
Ирина 2020-01-07 14:23
Есть 4 пункт еще
Ирина 2020-01-07 14:23
Ирина 2020-01-07 14:25
И вот описание
Ирина 2020-01-07 14:32
Ирина 2020-01-07 14:33
Вот все что есть
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-07 19:11
Да, патогенных мутаций не выявлено. Причина патологии не установлена. Я бы рекомендовала вам делать полное секвенирование генома, поиск микроделеций (анализ хма) входит в него.
Ирина 2020-01-07 20:03
Спасибо большое!