Клиническое или полноэкзомное секвенирование

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Клинический диагноз: последствия ПП ЦНС, резидуально-органическое поражение центральной нервной системы, (Задержка психомоторного и речевого развития, когнитивные нарушения), умственная отсталость, Грубая задержка развития, Онр-3ст, снижение зрения.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам генетик посоветовал пройти клиническое или полноэкзомное секвенирование. Кариотипирование у нас в норме. Вопроса у нас-3.
1) Возможно ли его пройти бесплатно или это не реально и он делается только платно?
2) Какой шанс выявить и поставить правильный диагноз?
3) Какой примерно синдром возможен или заболевание может быть генетическое с данными диагнозами:
Клинический диагноз: последствия ПП ЦНС, резидуально-органическое поражение центральной нервной системы, (Задержка психомоторного и речевого развития, когнитивные нарушения), умственная отсталость, задержка развития, Онр-3ст, снижение зрения.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 ноября 2019 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-22 07:34
Добрый день.
1- возможно через благотворительные фонды
2- учитывая анамнез и клиническую картину- вероятность высокая. Но вы должны понимать, что Клин. Или Полное секвенирование экзома не исключающий метод. Т. е. при отрицательных результатах генетическая патология не исключается. Более полный анализ и информативный анализ Полногеномное секвенирование.
3- Вариантов генетических патологий много, клиническая картина у вас неспецифична для какого-то конкретного синдрома, тем более сложно делать выводы не видя ребенка
Павел 2019-11-22 08:18
Спасибо вам за ответ.
И еще скажите то есть как я понимаю при Полногеномном секвенировании проверяется больше генов?
И какое направление нужно для прохождения анализа или выписки как у нас будет достаточно.
Еще раз спасибо за ответ
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-22 08:55
Павел, если сравнивать Клиническое секвенирование экзома(КСЭ) с Полногеномным секвенированием (ПГС), то да, генов при ПСГ смотрится больше. КСЭ- примерно 5 000 генов, ПСГ- 25 000 генов. Но если сравнивать Полноэкзомное секвенирование (ПСЭ) и ПГС то генов смотрится одинаковое количество- 25 000, однако ПСГ включает в себя анализ всего гена (в то время ПСЭ- анализ только экзонов, без интронов), микроделеции/ микродупликации, митохондриальную патологию, болезни экспансии, что дает врачу максимально полную информацию о наличии патогенных мутаций.
При сдачи теста нужно предоставить медицинские документы, где указана полная информация о клинической картине. Выписка выше подойдет, если есть что-то еще (МРТ, ЭЭГ, ЭМНГ и прочее) тоже приложите
Павел 2019-11-22 09:17
Спасибо вам большое за ответы.