Множественный артрогрипоз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, аднексит ремиссиия, хронический гастрит ремиссия,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первая беременность ребенок здоровый, была вторая беременность сделали искусственные роды на сроке 23 недели, диагноз множественный артрогрипоз(не было коленных и локтевых суставов) в семье ни у кого такого не было, делали амниоцентез там всё хорошо, беременность наступила когда принимала препарат ригевидон, мог он подействовать на ребенка? В 12 недель было экспертное УЗИ говорили всё хорошо, как то тянул низ живота выписали пить дротаверин, папавериновые свечи реально, дюфастон, месяц пить, в 19 недель была молочница белые большие хлопья были иногда даже с желтой слизью, мне доктор назначил свечи клион Д неделю, всё прошло, в 20 недель было второе экспертное УЗИ и на нем уже обнаружили этот ужасный диагноз. От чего такое могло произойти? Может ли такое повториться в следующую беременность? После такого через какой промежуток можно планировать беременность?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2020 года

39 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-07 14:01
Здравствуйте,
это гетерогенная патология.
То есть, у нее могут быть разные причины.
Могут быть генетические с риском повтора. А может быть редкое стечение обстоятельств.
Препарат ригевидон повлиять не мог.
Выявить патологию на более ранних сроках не возможно.
Планирование следующей беременность на основании общего гинекологического осмотра.