Полноэкзомное секвенирование

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Хронические заболевания: Анемия, энцефалопатия
Здравствуйте, моей дочери в октябре будет 4 года. Вы уже отвечали на мой вопрос по поводу анализа "полное секвенирование экзома". В связи с дополнительным обследованием помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями.
Дочь родилась в срок, вес-рост в норме, пролечилась от внутриутробной пневмонии. С рождения отстает в психомоторном развитии, с рождения анемия, ее причины врачам не удалось определить. Есть стигмы(гипертелоризм, плоская переносица, грыжа, гипертрихоз, короткая шея со складками), ходит шатко, не умеет подниматься-спускаться по лестнице. Кариотип в норме. По рекомендации генетика сделали полноэкзомное секвенирование. Нашли 2 поломки-в гене THRA и PAK2. В анализах ТТГ в норме, Т4 был незначительно понижен, после приема йода поднялся. Стоит ли выполнять проверку этого гена по Сэнгеру? Или отсутствие клинических проявлений делает это ненужным?
Вторая поломка связана с интеллектуальными нарушениями, макроцефалией и судоргами (по описанию). Судорог у дочери нет. Может ли быть сильная атаксия обусловлена этой поломкой? В данный момент меня очень напрягает походка, крупные, очень жесткие наощупь икроножные мышцы. Ведь умственную отсталость дочери и без проверки по Сэнгеру определят рано или поздно, а в плане ходьбы неврологи ни чем не могут помочь.
Может ли быть причиной плохой ходьбы какой-то из синдромов, определяемых в хромосомном микроматричном анализе?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-17 09:32
Здравствуйте, Анна,
я уже дважды отвечала Вам. Очень плохо, что Вы не продолжаете общаться в одной теме. А ведь Вы повторяете те же самые вопросы, и не очень прислушиваетесь к моим ответам.
В первом нашем общении я Вам объясняла, что такая генетическая диагностика может оказаться дорогой, сложной, требующей дополнительных анализов родителей. И если уже ввязываться в такую диагностику, то доводить ее до конца. Иначе - зачем?
При выявлении новых мутаций, проявления могут быть не типичными.

С другой стороны, можно бросить эти поиски, и просто заняться ребенком симптоматично. Что я и советовала Вам при первом нашем общении.

И еще я советовала начинать диагностику с ХМА. И тоже быть готовыми, что может понадобиться аналогичный анализ обоих родителей.
Платная консультация
Анна 2020-07-17 11:33
Спасибо! Я просто плохо формулирую вопросы. Вы сейчас сказали про то, что поломка может иметь и не описанные в заключении проявления-это я и хотела услышать.
И наверно остановлюсь на Вашем совете заниматься ребенком симптоматично.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-17 12:28
Всего доброго Вам!

P. S. Если еще будут вопросы, пишите тут.