Диагностика наличия НБО

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Понимаю - Ваше время очень ценно, поэтому перейду сразу к сути вопроса.
Речь о моём сыне. У нас есть результаты проверки активности ферментов некоторых из лизосомных болезней накопления. Скажите пожалуйста, на какой процент цифра активности должна быть ниже нижней границы референсных значений, чтобы можно было утверждать, что у человека имеет место умеренное проявление соответствующего заболевания? Не критическое состояние тяжелой формы, а именно умеренное. Вообще по НБО или, например, в случае альфа-маннозидоза.
Заранее - спасибо огромное Вам за помощь.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 ноября 2020 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-23 21:33
Здравствуйте,
если Вы хотите получить консультацию, то описывайте детально ситуацию, и прикрепляйте фото всех анализов и выписок.
Платная консультация
Светлана 2020-11-29 20:00
Добрый день, Наталья Петровна!

Ищу информацию об умеренных проявлениях лизосомных болезней накопления (ЛБН). О тяжелой степени их проявления я находила информации много. Это когда активность ферментов от 0 до 15% от нормы. Коротко и обобщающе говоря - это состояние инвалидности и постепенного разрушения клеток и органов. Когда активность фермента близка к нулю, накопление вещества, которое должно расщепляться, происходит быстро и ребенок умирает в первые годы жизни.
А что происходит с организмом, если фермент активен, например на 50% или 70%? По всей логике, накопление происходит медленнее, поэтому и манифестация болезни происходит позже - на 2-м, 3-м десятке лет.

1. Общий вопрос: при каких цифрах активности фермента можно говорить об умеренном проявлении болезни?

Прикрепляю цифры мои, моей дочери и сына.
У дочери один анализ по нейрональному цероид-липофусцинозу показал 50% активности соответствующего фермента (повторный - "в норме"). Также первый анализ по Краббе показал активность фермента - 79%, второй - "в норме", третий - чуть ниже нормы. По болезни Помпе тоже не лучшие цифры. По всем этим заболеваниям у нее наблюдается симтоматика. Не кризисная. Но тем не менее. В свои 20 лет она на предприятии во время практики не могла выполнять норму даже на 10-15 процентов. Среди проявлений - медлительность, слабость, быстрая утомляемость, отставание в ПР. В итоге не имеет возможности работать по специальности и вообще не знаю, где мы сможем найти для нее работу. Но в моей русскоязычной стране сказали, что гены тут не при чем и поставили ей аутизм (с 12 лет, когда и произошла очевидная манифестация и мы прошли обследование, хотя отдельные слабые признаки были и раньше). Сейчас у нее стоит инвалидность 3-й группы.

Продолжение ниже.
Светлана 2020-11-29 20:09
Прошу прощения, я думала, что названия файлов будут отображаться. Но не видно. Это мои цифры.
Светлана 2020-11-29 20:01
Продолжение:

Про себя коротко. Тоже слабость, быстрая утомляемость (даже говорить долго не могу), активность должна сменяться отдыхом иначе мое тело мне потом сильно отомстит длительной и сильной болью, нервозностью, попаданием под простуды и воспаления.

Про сына. Ему 19 лет. Цифры: три - близко к нижней границе, две - ниже нормы, одна из них показывает активность фермента на 73%. Ему тоже свойственна слабость, быстрая утомляемость, нервозность. Ездить на велосипеде уже отказался (2 года назад), пробежать без боли может около 200 м. Бывала слабость такая в руках, что не мог писать авторучкой. И опять у наших врачей - "эти цифры не говорят о заболевании". Имеют ввиду при этом - крайнюю степень выраженности, рассказывают примеры маленьких детей, хотя я спрашиваю об умеренном проявлении и манифестации в более позднем возрасте.

(Кстати, по остальным нашим общим анализам - всё в порядке (более-менее).

Я по себе знаю, что физические нагрузки и недостаток сна очень ярко ведут к усилению симптоматики. В связи с этим
2 вопрос: Где можно найти литературу, статьи на тему - как влияют физические нагрузки и недостаток сна на организм человека с пониженной активностью ферментов ЛБН в плане прогрессирования заболевания и ухудшения состояния его здоровья?
Это важно для определения рода занятий моего сына в ближайшем будущем и сохранении его здоровья хотя бы на существующем уровне.

Спасибо.
Светлана 2020-11-29 20:10
Это дочери 1
Светлана 2020-11-29 20:02
Светлана 2020-11-29 20:10
Цифры дочери 2.
Светлана 2020-11-29 20:04
Еще две странички
Светлана 2020-11-29 20:11
Тоже дочери.
Светлана 2020-11-29 20:04
Цифры сына
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-29 21:18
Светлана, в этих анализах ничего значимого не выявлено.

Ваши теории безосновательны.
Платная консультация
Светлана 2020-12-01 20:13
Прикольно просто.

Я задала два вопроса. Ни на один не получила ответ.

А ваш ответ был на какой мой вопрос? Или Вы сами с собой разговаливали?
Светлана 2020-12-01 20:17
Если Вы не знаете таких источников в литературе, о которых я спрашивала, или у Вас нет времени это искать, то могли бы так сразу и сказать. И не нужно было мне после первого моего запроса тратить три часа времени на составление подробного описания ситуации и многоразового прикрепления анализов.
Увы.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-01 20:34
Я ответила на Ваш вопрос.
Придуманная Вами теория несостоятельна. В принципе.
Чтобы понять есть ли предмет для разговора, мне нужно было увидеть заключения. Я увидела. И сказала Вам клинический вывод по этим заключениям.
Наверно, Вы услышали такой ответ не в первые, и почему- то он Вам не нравится.
Мне жаль.
Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2020-12-01 20:42
1. Покажите мне этот мой вопрос. Сделайте скрин экрана и покажите, выделите тот мой вопрос в МОЁМ тексте, на который Вы ответили.

2. Да, я услышала, что моя теория несостоятельна, по Вашему мнению.
ОК.
Хоть пару ссылок на статьи это подтверждающие Вы способны прислать?
Светлана 2020-12-01 20:48
Вообще-то - это получается какая-то секретная информация!

Если о сахарном диабете мы знаем, при каких цифрах он диагностируется.
При недостатке гемоглобина - знаем.

А в данном случае - никто не может сказать, при каких цифрах имеет место умеренное проявление ЛБН?

Ведь Вы не можете ответить на этот вопрос! И у нас не ответили - значит людям это знать не положено.
Интересно, почему?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-01 22:07
1. Я отвечала на Ваш основной вопрос
1. Общий вопрос: при каких цифрах активности фермента можно говорить об умеренном проявлении болезни?
И на все последующие пространные размышления на эту тему.

2. Светлана, не возможно опровергнуть чью-то фантазию. Это абсурдная просьба.

Именно по этому Вы не можете найти информацию про "умеренные проявления".
Потому что такого не существует.

И никаких тайн нет. В заключении лаборатории даны референтные значения.