Болезнь Фабри может быть приобретенной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, болезнь Фабри может быть приобретенной? Сегодня папе (у него с 2012г. поставлен диагноз по почкам(не знаю как правильно), он на полном гемодиализе, обе почки не работают) пришли результаты анализов по которым ему диагностировали болезнь Фабри. Конечно я захотела узнать, что это и чем мы все рискуем. У него 2 дочери (я и моя сестра). Прочитала, что болезнь передается от отца только дочерям, от матери и тем и тем. Как нам быть? Начать паниковать и обследоваться или жить как жили? Что лучше в такой ситуации сделать? И наследственное это заболевание или его может быть приобретенным? Заранее благодарна за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 12 декабря 2019 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 11:36
Здравствуйте,
предоставьте заключение анализа, который подтвердил болезнь Фабри у Вашего отца.
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 11:53
К сожалению не могу его сейчас направить, мы живем в разных городах. Утром позвонила мама, и сказала, что пришел вот такой результат, но там не написано, что "наследственное" просто в заключении стоит Фабри. У меня сейчас больше вопрос, может ли это заболевание быть приобретенным (у папы поражение почек на фоне проблем с суставами, 8 лет он находится на диализе 3р. в неделю, было много проблем с легкими (жидкость в грудной клетке). Прочитав, что данный недуг генетический и передается от отца к дочерям, заволновались. Просто анализ делается только в одной клинике, и ему, видимо, по показаниям его провели. Не хочу ни сама дергаться, ни родителей "доводить", тем более папе нельзя такие стрессы (его больше волнуем мы). Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 12:45
Юлия, если Вы хотите предметную консультацию, то нужно видеть заключение.

Если Вы хотите общий разгор, то могу Вам повторить общую информацию с различными вариациями, которую Вы и так вычитаете в интернете.

Что Вы хотите?

Может быть всякое.
Чтобы понять, что имеет место в случае Вашего отца - надо видеть заключение.
Только на основании этого заключения можно давать рекомендации Вам.
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 13:02
Наталья Петровна, я хотела узнать мнение специалиста в этом вопросе. Является ли данное заболевание только генетическим, или оно может быть приобретенным?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 13:40
Ну, хорошо, давайте по другому. Диагностика болезни Фабри имеет свои особенности, я хотела видеть заключение, чтобы убедиться, что в диагнозе нет сомнений.

Если уверены, что диагноз точно установлен, то это генетически обусловленная патология.
Если у отца она есть, то его дочери являются носителями гена.
У таких женщин, как првило, симптомы не развиваются. Хотя тут тоже возможны нюансы, но обсуждать их без конкретики нет смысла.

И главное практическое последствие в таком случае для дочерей - вероятность передать ген заболевания своим сыновьям 50%.
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 13:45
Я надеюсь, что вечером они мне смогут прислать это заключение. Можно уточнить по цитате: "У таких женщин, как правило, симптомы не развиваются. Хотя тут тоже возможны нюансы" - т. е. не факт, что у кого-то из нас это заболевание будет прогрессировать?
Я понимаю, что конкретизировать вам сейчас что-то сложно, просто хочется понимать общие черты. В медицинских справочниках все написано на специфическом языке. Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 14:07
Наиболее вероятно - у Вас с сестрой не будет симптомов заболевания.

Я вспомнила, что еще год назад в россии функционировала горячая линия по вопросам диагностики болезни Фабри. Попробуйте, если она все еще актуальна 88001002494, то Вы сможете там узнать о возможности анализов для безсимптомных носителей.
Может быть есть и возможности получения консультации от уского специалиста по болезни Фабри.
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 14:39
Спасибо, большое
Юлия 2019-12-12 15:50
Наталья Петровна, вот заключение. Посмотрите, пож-та, я не понимаю, подтверждено или нет(
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 16:21
Этот результат не подтверждает версию болезни Фабри.
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 16:23
Спасибо, большое!