Наследование болезни Жильбера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит. Синдром Жильбера.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. С детства поставлен диагноз -болезнь Жильбера. В 2017 году сделана лапароскопическая холецистэктомия (были камни в желчном), генетический анализ и биопсия печени(результаты ниже). Скажите, пожалуйста, какова вероятность передачи этого заболевания от меня ребенку, если у мужа и его родственников нет такой болезни.

Результат генетического анализа: В ходе проведения ДНК-диагностика обнаружен генотип 7ТА/6ТА. Это означает, что выявлена мутация (дополнительная вставка ТА динуклиотида в промоторной области гена) в гетерозиготной форме, то есть лишь в одной из хромосом гомологичной пары. При таком генотипе активность фермента УДФ-ГТ1 снижена в мягкой степени. Для европейской популяции частота выявленного генотипа оценивается в 40-45 %. Ге терозиготность по аллею 7ТА, как правило, не сопровождается развитием клинических проявлений синдрома Жильбера.

Биопсия печени от 08.06.2017 даёт такое заключение: Морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу: Болезнь Жильбера.

Все биохимические показатели всегда в норме, кроме билирубина, всегда на уровне 100мкмоль/л. Заранее огромное спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июня 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-23 15:38
Здравствуйте,
это заболевание не является генетическим, строго говоря. Генетический фактор лишь один из возможных. И, если вы прочитали заключение анализа, - в Вашем случае генетический фактор не важен.
Такой же генотип почти у половины людей.
По этому, нет оснований говорить о рисках передачи синдрома Жильбера Вашим детям.
Платная консультация
Татьяна Шмакова 2017-06-23 16:44
Большое спасибо!