Синдром угнетения у новорождённого

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребёнок первый от 2 беременности (1-я медикаментозный аборт на 3 неделе), протекавшей на фоне хр. ФПН в стадии компенсации, умеренного маловодия, доплер хороший. УЗИ маркёры: гипоплазия нк. Шевеления не активные. Роды на 39 неделе, кесарево, ножное предлежание. Мальчик, 3500, рост 53, апгар 8/9. Гипотония по всем группам мышц, шея длинная, растянута(наложен воротник шанца) выраженное снижение рефлексов, двиг. Активность резко снижена, сосательный рефлекс неактивный. Ребенок редко плачет (раза 3 в день, по 10 секунд), затем резко отключается. Во время плача есть движения в руках и ногах. Имеют место стигмы дизембриогинеза(двухсторонний крипторхизм-яички в каналах, низко посажены уши, маленький подбородок, гидроцифаличная голова, маленький нос). В сердце был открытый артериальный проток, который потом закрылся. Есть ангиопатия сетчатки обоих глаз. УЗИ головного мозга, брюшной полости в норме. По рентгену шейного отдела: r- признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника. По МРТ ничего не нашли. Анализ на ТМС все чисто. Анализы на эндокринные заболевания ничего не нашли. Кариотип 46 XY t (14; 21), исследовано 50 метофаз, сбалансированная транслокация между 14 и 21 хромосомами. Невролог обследовал только на рефлексы, обуславливая тем, что ребёнок ещё маленький для других обследований. Его заключение: перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза, синдром угнетения. Вчера отвезли хма в Москву, и на конец апреля записаны на консультацию в МГНЦ. Подскажите пожалуйста,
1. что это может быть?
2. какие еще обследования/анализы необходимо сдать, для выявления причины такого состояни?
3. может быть подскажите хорошие неврологические центры в Москве или любом другом городе, где можно было бы обследоваться и полечиться, в нашем городе с диагностикой и лечением дела обстоят плохо.
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2018 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 17:49
Здравствуйте,
уточните о чем речь "Вчера отвезли хма в Москву"
Платная консультация
Елена 2018-03-28 19:08
Вчера отправили кровь на расширенный хромосомный микроматричный анализ в Москву
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 19:49
Это очень важный анализ, он может прояснить ситуацию.
Дальнейшее обсуждение должно быть после получения его результата.

P. S. Я из другого государства.
Платная консультация
Елена 2018-03-29 13:38
Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу, а может быть можете подсказать, что ещё можно сделать для диагностики?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-29 14:12
Я уже Вам ответила - "Дальнейшее обсуждение должно быть после получения его результата. "
Платная консультация
Елена 2018-04-05 11:41
Здравствуйте! Сегодня пришел результат микро матричного расширенного анализа. По нему все чисто!
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 13:48
Предоставьте заключение.
Платная консультация
Елена 2018-04-05 14:00
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 16:05
Если родовая травма исключена, то вероятно, речь о каком-то редком гененном заболевании.
Диагностика таких заболеваний очень маловероятная, особенно в столь раннем возрасте.

Нужно ориентироваться на симптомы и проводить возможную симптоматическую помощь.
Платная консультация
Елена 2018-04-05 16:17
Еще сегодня ортопед поставил диагноз врожденная правосторонняя кривошея, может ли это приводить к прогрессирующей диффузной гипотонии? Каким образом исключить родовую травму? Может быть сдать дополнительно какие-то анализы генетические, не может же быть, чтобы диагностика на этом закончилась.
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 17:34
Не всегда для постановки диагноза нужен генетический анализ. Иногда нужно лишь подождать более четких симптомов.
Иногда не возможно точно поставить диагноз.

Следующий анализ генетический, который можно рекомендовать - секвенирование экзома, нужно с помощью невролога определиться какую именно панель экзома в Вашем случае стоит проверить.

Но Вы должны понимать, что этот анализ может не дать окончательного ответа, а стоит он очень дорого.
Платная консультация
Елена 2018-04-05 19:09
Ясно, спасибо