Поможет ли генетический анализ при назначение лечения?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У нас невролог ставит диагноз задержку речи. Дал Рекомендацию на консультацию генетика. Консультацию мы прошли, но без анализов она бесполезна. Анализы дорогие, поэтому возникает вопрос: Поможет ли выявленное в ходе генетического анализа при назначение лечение?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 13:35
Здравствуйте,
для комментария нужно знать
1. описание ребенка - возраст, пол, общее развитие, жалобы кроме задержки речи?
2. какой именно генетический анализ Вам рекомендуют?
Платная консультация
Александра 2016-11-01 16:00
Старшему ребёнку 3, 5 года. Невролог ставит задержку речи связи с гипоксией во время родов и беременности, психо-моторные расстройства. Мальчик. Второй ребёнок тоже мальчик-1,7 невролог по МРТ ставит резидуальная энцефалопатия, задержка речи, ещё практически нет, редко можно услышать бесвязную речь, ужасный сон.
Сдавали анализы на кариотип, кровь и мочу. Это все что можно сделать в нашем городе. Эти анализы в норме.
По моей линии (мамы этих детей) у родственников то есть племеники и сёстры тоже были с задержкой речи, не все но большая часть. В независимости от пола.
Предлогают сдать анализы (точно не помню) что то с днк связано, приехать для этого в Москву. Анализы платные, в ближайшее время не получится, мне хотелось знать кроме того что я узнаю что именно за наследство. Болезнь, даст ли мне это помощь в лечение детей?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 17:01

1. Проверена ли версия синдрома Мартина-Белла (ломкой Х хромосомы)? Имеет смысл поскольку оба мальчика, а этот синдром является наиболее частой причиной задержки развития.
2. Ничего не могу комментировать относительно полезности анализа пока не узнаю что именно за анализ. Например, если это рекомендация анализа на синдром Мартина-Белла, то имеет смысл. Может быть и еще несколько стоит проверить. Но надо знать что Вам рекомендуют.
3. Симптоматическое лечение уже можно начинать. И оно в любом случае должно быть не медикаментозным. Должны быть развивающие занятия с соответствующим специалистом.
Платная консультация
Александра 2016-11-01 19:50
Вот все что мы сдавали
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 20:10
Это простое кариотипирование.