Муковисцидоз

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну 1 год. В роддоме брали анализ крови на генетические заболевания. Показатель на муковисцидоз при первой сдаче-120, при второй- 64, при третьей-52. В возрасте 3 месяца мы были госпитализированы в больницу для обследования на подтверждение диагноза муковисцидоз. По потовой пробе, показатель которой был 100 нам установили, что ребёнок болен МВ 84.8. Все остальные анализы, рентген, УЗИ в норме. Кал на панкреатическую эластазу- 500. С рождения и по сегодняшний день, т. е. до года ребёнок чувствует себя хорошо, никаких отклонений нет. Жалоб нет ни на что. Абсолютно здоров. Мы решили сдать в платной клинике анализ крови на генетику всей семьёй. Результат анализа показал, что у мужа отсутствуют гены муковисцидоза, а у меня и ребёнка мутирующий ген 514 находится в гетерозиготном положении. Наши врачи ничего не объясняют. Как я сама для себя понимаю, исходя из написанного литературой, я и ребёнок являемся носителями муковисцидоза, а это означает, что данным заболеванием мы не больны. Поэтому прошу Вашей помощи. Пожалуйста, будьте добры, объясните, уточните, болен ли мой ребёнок муковисцидозом или этот диагноз у нас снимут на основании того, что всё- таки ген в гетерозиготном положении?
Теги: как снять диагноз муковисцидоз, муковесцидоз показатели в крови
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-07 20:38
Здравствуйте,
нужно видеть бланки заключений Ваших анализов.
Платная консультация
Лена 2016-11-17 19:32
Лена 2016-11-17 19:36
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну 1 год. В роддоме брали анализ крови на генетические заболевания. Показатель на муковисцидоз при первой сдаче-120, при второй- 64, при третьей-52. В возрасте 3 месяца мы были госпитализированы в больницу для обследования на подтверждение диагноза муковисцидоз. По потовой пробе, показатель которой был 100 нам установили, что ребёнок болен МВ 84.8. Все остальные анализы, рентген, УЗИ в норме. Кал на панкреатическую эластазу- 500. С рождения и по сегодняшний день, т. е. до года ребёнок чувствует себя хорошо, никаких отклонений нет. Жалоб нет ни на что. Абсолютно здоров. Мы решили сдать в платной клинике анализ крови на генетику всей семьёй. Результат анализа показал, что у мужа отсутствуют гены муковисцидоза, а у меня и ребёнка мутирующий ген F508 находится в гетерозиготном положении. Наши врачи ничего не объясняют. Как я сама для себя понимаю, исходя из написанного литературой, я и ребёнок являемся носителями муковисцидоза, а это означает, что данным заболеванием мы не больны. Поэтому прошу Вашей помощи. Пожалуйста, будьте добры, объясните, уточните, болен ли мой ребёнок муковисцидозом или этот диагноз у нас снимут на основании того, что всё- таки ген в гетерозиготном положении?
Подробнее на Medkrug. RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/544?thread=1882 07#1370118
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-18 13:11
Добрый день,
такой результат генетического анализа не повод снимать диагноз.
В гене муковисцидоза известно около 1400 мутаций. У вашей семьи проверили только наиболее распространенные. У Вас оказалась частая мутация, а у Вашего мужа, похоже, одна из редких. По этому, ее просто не определили.
Главный диагностический критерий это потовая проба.