HLA типирования на Целиакию

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес.
Хронические заболевания: Дисплазия тазобедренных суставов, отек квинке на укусы насекомых, целиакия?
Здравствуйте, сыну (1г8м) под вопросом был поставлен диагноз целиакия, сказали точно подтвердить можно после сдачи генетики.
Сегодня получили анализы из Медико-генетического центра, Результат исследования HLA-типирования по определению наследственной предрасположенности к целинники методом ПЦР:
Генотип HLA DQA1* 0301 0301
Генотип HLA DQB1* 0302 0302
Расшифруйте пожалуйста что значат эти цифры.
У нас скоро должен родиться второй ребенок, какова вероятность что у него будет тоже самое?
Теги: hla типирование целиакия, hla типирование на целиакию, генотип hla dqa1
Категория: Генетик
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-05 21:14
Здравствуйте,
Вы должны понимать, что целиакия не относится к чисто генетическим заболеваниям. И только по ген анализу ставить диагноз (или прогнозировать здоровье следующего ребенка) не возможно.
В результате есть один из аллелей риска целиакии.
Как это интерпретировать должен решать Ваш врач, который знает всю картину.

Гены риска есть у 10% населения, при этом целиакия есть у 1,5%.