Беременность и сахарный диабет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в июне 2018 года моему мужу поставили сахарный диабет 1 типа(инсулина зависимый) ни кто из родственников мужа никогда не болел сахарным диабетом, поэтому врачи сказали, что причиной заболевания стали нервные напряжения, переживания, переутомляемость, на тот момент я была на 6 месяце беременности и в декабре я родила здоровую девочку, но мы с мужем всегда хотели двое детей и теперь встал вопрос, а не родится ли ребёнок с сахарным диабетом и вот хотелось бы знать какая вероятность того, что ребёнок родится с сахарным диабетом или заболеет им позже? И возможно ли как то заранее определить что ребёнок будит болен по анализам или ещё какие то обследования? И что касается первого ребёнка, есть вероятность что и она может заболеть сахарным диабетом? Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-02 17:56
Здравствуйте,
сахарный диабет это не генетически детерминированное заболевание. Это заболевание с присутствующим генетическим риском.
Никаких анализов или методов диагностики нет.
Риск для детей немного выше, чем для детей, у которых родители здоровы.
Платная консультация
Сергей 2019-04-02 18:00
Скажите, а ребёнок может родится уже с сахарным диабетом? Или если ребёнок будит болен, то беременность может прерваться
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-02 18:09
Нет, по такой причине беременность не прерывается.
И СД от рождения не бывает.

Это заболевание, которое развивается в результате взамодействия генотипа и факторов среды.