Расшифруйте мне анализы пожалуйста

Спрашивает: Айнура
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, прошу Вас помочь мне, и расшифровать мои генетические анализы. Так как мой акушер направила меня к генетику поздно, а генетик не дал мне понятного ответа, сказала что я обратилась поздно.
Сейчас у меня 28 неделя беременности, при первом скрининге я сдала генетический анализ, по результатам которого было написано, что необходимо консультация генетика с УЗД 2го триместра. Однако меня никто не направил к генетику. Когда я обратилась к генетику на 27 неделе, мне дали развернутые результаты анализа.
Заболевание синдром Дауна
Итоговый риск: 1: 723
Граница: 1: 150
Базовый риск: 1: 1204
КТР 70,2 мм (узи 13 недель 1 день)
Прошу Вас очень дайте разъяснения, к чему быть готовым? Заранее благодарю Вас за понимание!
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-15 11:59
Здравствуйте,
на 28 неделе обсуждать только результат скрининга первого триместра - не имеет смысла.
С тех пор у Вас не было ни одного обследования УЗИ?

Обязательное для всех скринигговое УЗИ на 20-22 неделе?

Ели нет, то говорить не о чем.
Платная консультация
Айнур 2021-03-15 12:29
УЗИ было неоднократно, но развернутого результата генетика не было ни у меня, ни у моего врача акушера. Поэтому вопрос о данном риске заболевание ни у кого не возникал. О данном риске заболевание я узнала когда получила результаты анализа. До этого узисты не делали на это акцент. На данный момент, я просто хотела бы узнать, что ожидать, и есть ли риски по результатам генетического анализа 1го триместра. Благодарю Вас за Ваши ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-15 13:59
Результат скрининга это не шифровка. Это не какая-то тайная информация, которую злые врачи не хотят Вам расшифровать.

Задача скрининга определить риск хромосомных аномалий.
То есть, результат скрининга всегда - показатель риска. Не бывает результата "риска не. "
Делают скрининг для выявления группы высокого риска, чтобы рекомендовать дополнительные исследования.
Это все имеет смылс только тогда, сразу после скрининга.

На данный момент не возможно говоить о текущих рисках имея только данные это скрининга первого триместра.