Hla-типирование 1 класса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, вторичная аменорея, недифференцированный артрит, лимфаденопатия шейного отдела неясного генеза
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на hla-типирование 1класса (лоскусы А, В, С). О чем говорят эти цифры?

Hla-A *24
Hla-A *26

Hla-B *18
Hla-B *38

Hla-C *07
Hla-C *12

Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 апреля 2020 года

14 ответов

Виктория 2020-04-27 12:43
Вот заключение:
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 12:49
Здравствуйте,
цифры это названия генов. Это не какой-то шифр, код к которому известен только генетикам. Нет.
Чтобы понять какое значение этот анализ имеет для Вас, надо знать для чего его делали.
На какой вопрос должен был ответить этот анализ?
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 12:49
Также прошу посмотреть результаты супруга (28лет)

Hla-A *03
Hla-A *25

Hla-B *07
Hla-B *15

Hla-C *06
Hla-C *07
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 12:50
На какой вопрос должен был ответить этот анализ?
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 12:53
Данные анализы сдавали «для себя» узнать склонность к заболеваниям, и также сдавали при планировании беременности. (Hla 2 класса в том числе, но результат еще не пришел).
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 13:00
Должна Вас разочаровать, нет в этом анализе такого ответа.
И Hla 2 класса не имеют отношения к планированию беременности.

В этих анализах нет полезной информации.

Никогда не нужно делать анализы без показаний.
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 13:03
Наталья Петровна, но о чем то же говорят эти шифры? Хотелось бы узнать о чем именно, на очную консультацию к генетику попадем не скоро (в связи с карантином).
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 13:36
Функция белков системы HLA обеспечивать Вашу иммуно-индивидуальность.
Именно по этому вариантов этих генов (аллелей) очень много, и их называют просто цифрами.
Вы определили какие именно у Вас.
При некоторых аутоиммунных заболеваниях одним из дополнительных данных могут быть некоторые из вариантов этих генов. Не главные, не причина заболеваний.

Все.
К планированию беременности такие анализы не имеют никакого отношения.
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 14:05
Вы на мой вопрос не ответили, к сожалению.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 14:11
На какой вопрос я не ответила?
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 14:15
Вы написали общими словами что такое hla-типирование 1 класса, это я уже знаю. Я хотела узнать, что именно в нашем случае означают данные «цифры». О чем они говорят.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 14:18
Виктория, я Вам ответила. Вы почему то решили, что у отдельных аллелей (цифр) есть свои какие-то тайные значения.
И я Вам ответила - нет таких значений.
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 14:41
Вот смотрите по моим анализам, есть ли вероятность болезни Крона или НЯК?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 14:52
Нельзя по этому результату давать ответ на такие вопросы.
На это есть несколько причин
1. Гены HLA комплекса не являются причиной этих заболеваний, и наличие генов не указывает на вероятность данных заболеваний. Известна ассоциация (какая-то связь) между этими генами и аутоиммунными заболеваниями. В большинстве случаев это имеет скорее научный интерес. Даже для людей с симптомами таких заболеваний не всегда важны результаты HLA анализа. А для здоровых делать хоть какие-то прогнозы по HLA - нельзя вообще.

2. Когда есть подозрение на роль HLA в конкретном заболевании, для этого разработаны специфические анализы, а не такой, как сделали Вы.