Что показывают анализы "Смешанная культура лимфоцитов" и HLA-типирование II класса?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли нам с мужем делать анализ на СКЛ (смешанная культура лимфоцитов), если мы уже сделали HLA-типирование II класса, в котором выявлены три совпадения? Два этих анализа дублируют друг друга? Или СКЛ может показать что-то еще?
Заранее благодарю за ответ!
6 ответов
Здравствуйте,
ни один из этих анализов не должен назначаться.
То, что Вам их назначают, может свидетельствовать о том, что Вы "в руках" у сомнительных профессионалов. Лучше сменить врача/клинику.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-23 14:58
То есть HLA-идентичность супругов не может быть причиной бесплодия?
HLA-типирование не имеет отношения к бесплодию даже согласно устаревшей гипотезе.
В той гипотезе оно имело отношение к невынашиванию. К бесплодию - никогда.
Платная консультация
Татьяна, невынашивание, это ситуация, когда беременность наступает, ее подтверждают в виде плодного яйца в матке - но ее развитие останавливается. И так три раза подряд.
А бесплодие это не наступление естественной беременности.