Что показывают анализы "Смешанная культура лимфоцитов" и HLA-типирование II класса?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли нам с мужем делать анализ на СКЛ (смешанная культура лимфоцитов), если мы уже сделали HLA-типирование II класса, в котором выявлены три совпадения? Два этих анализа дублируют друг друга? Или СКЛ может показать что-то еще?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 августа 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-23 08:36
Здравствуйте,
ни один из этих анализов не должен назначаться.
То, что Вам их назначают, может свидетельствовать о том, что Вы "в руках" у сомнительных профессионалов. Лучше сменить врача/клинику.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-23 14:58
То есть HLA-идентичность супругов не может быть причиной бесплодия?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-23 19:33
HLA-типирование не имеет отношения к бесплодию даже согласно устаревшей гипотезе.
В той гипотезе оно имело отношение к невынашиванию. К бесплодию - никогда.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-23 19:57
То есть, невынашивание ребенка - это не бесплодие?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-23 20:00
Татьяна, невынашивание, это ситуация, когда беременность наступает, ее подтверждают в виде плодного яйца в матке - но ее развитие останавливается. И так три раза подряд.

А бесплодие это не наступление естественной беременности.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-24 17:14
Спасибо за ответы