Расшифровка HLA типирования II класса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Я очень прошу помочь разобраться с нашим генетическим анализом. Моему ребенку (2 года) проводилось HLA типирование II класса генов с целью выявления предрасположенности к сахарному диабету 1 типа вот результаты:
DRB1: 03; 08
DQA1: 0401; 0501
DQB1: 02; 0401/0402

Во всех статьях сказано, что в основном риск сах диаб 1 типа связан с геном DR3 и DR4. Так вот DR3- это случайно не наш найденный DRB1 с вариантом 03?
Еще вопрос почему у DQB1 первая аллея двузначная (02) - может ли означать, что после номера аллеи 02 может стоять подтип 01, т. е DQB1 0201?
И еще есть ли у нас молекула DQ2 (DQA1 0501 *DQB1 0201), который связан с заболеванием целиакия?
Спасибо всем откликнувшимся.
Теги: hla типирование 2 класса расшифровка, расшифровка hla типирования 2 класса онлайн
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2015 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-02 13:07
Здравствуйте. У ребенка клинические есть сахарный диабет или нет?