Ангиотензин превращающий фермент (АПФ)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!

В каком направлении нужно действовать, какие еще пройти обследования? Перспектива?

Результаты анализов

Активность АПФ 97.90* Ед. АПФ Референсные значения 20 - 70
Заключение
Ангиотензин превращающий фермент (АПФ) участвует в функциях ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и
продуцируется эндотелиальными и эпителиальными клетками. Значительные количества активного АПФ
синтезируются активированными макрофагальными клетками при ряде гранулематозных процессов. Определение
активности ангиотензин-превращающего фермента в сыворотке крови могут быть обнаружены у 60-80% пациентов с
саркоидозом, прежде всего с поражением легких. Увеличенные уровни редко отмечаются при асбестозе, силикозе,
тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности, диабете, лимфоме, циррозе и ВИЧ инфекции. Крайне низкие уровни
АПФ отмечаются при обструктивных заболеваниях легких, стероидной терапии, гипертиреозе. Уровни АПФ снижаются
при эффективном лечении больных саркоидозом и увеличиваются при обострениях.

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-09 20:16
Также повышается при поражении почек и гипертонии. Что с жалобами? Рентген? Спирография?
Виктор 2017-11-10 06:04
АД 130 на 80, температура норма. Заболевания: Гипертония 2ст., лекарство Вамлосет 10+160 (дозировка 1/2 табл. 1 раз в день), кардиомагнил 150+30 (доз.1/2 - 1 раз в день). Примерно 2 года назад почувствовал болевые ощущения в стопах с суставах, спины. Мандраж во всем теле, пропадает периодически потом снова появляется. В феврале 2017 проходил медосмотр, флюорография ничего не выявила, УЗИ в почках обнаруживался незначительно песок. Сдал анализы кровь общ. - в норме, в моче обнаружена слизь выше нормы, сдал анализы на маркеры. Других исследований пока не проводились.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-10 07:34
Кт органов грудной клетки необходимо.
Виктор 2017-11-12 15:03
Ближайшее время хочу зделать КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-12 19:53
Жду результатов
Виктор 2017-12-08 12:58
Здравствуйте Евгений Федорович! Сделал сегодня КТ.
Заключение: - Воспалительного и очагового поражения органов грудной клетки и средостения не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-08 14:52
Ободряющее заключение.