0

Высокий уровень апф

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите у меня высокий уровень апф в 2013 году = 125. в 2014 году = 154, в 2015 году = 275. чувствую себя хорошо. Температура 36.6-36.8 и тогда и сейчас. Что это может быть?
Теги: апф значение при саркоидозе, повышенная апф
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лимфома или саркоидоз? Подскажите пожалуйста. Почти 2 года назад. А именно в сентябре...
Ангиотензин превращающий фермент (АПФ) Евгений Федорович! В каком направлении нужно...
Высокий показатель АТ-ТПО 103,4 МЕ/мл Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом...
Саркаидоз, советы по лечению Обращается к вам Кирилл, мне 29 лет рост 197 см, вес...
Выдыхаю неизвестное вещество Несколько лет страдаю этим недугом, в начале болезни...
Эозинофильная пневмония По результатам ТК легких: множественные облаковидные инфильтраты...
Бляшки на коже Началось все три года назад. До этого ни какого прыщичка не вскакивало....
Ige 6.7 и повышены эритроциты После орви, которая длилась неделю с температурой 40...
Повышенный сахар в крови и не могу похудеть Надежда Сергеевна. Мне 32 года, рост 162.,...
Расшифровка результатов по пневмонии Девочка, 10 лет. В августе 2019г. перенесена...
Зуд и анализы крови Меня в течение нескольких месяцев мучает кожаный зуд. Была у 2х...
Сильный зуд и сыпь С детства появилась сыпь зудящая на передней поверхности голеней,...
Высокий кортизол Сегодня был на плановой консультации у эндокринолога, мне сказали...
Расшифруйте значение ненормированный результатов Помогите, пожалуйста, расшифровать...
Уровень гормона ТТГ понижен, а пролактин повышен На протяжение двух лет исследую свой...
Неизвестная болезнь Подскажите пожалуйста, вечером я выпила таблетку флуконазола (от...
Ттг при планировании беременности Мне 30 лет, вес 46, рост 160. Планируем беременность...
Оценить уровень гормонов Была на приеме у терапевта по причине скачков давления. Врач...
Повышен билирубин на обе фракции. Что это такое? Немного повышен билирубин на обе...
Онкомаркер СА-125 повышен В июне 2013 года мне проводили лапароскопию, удаляли кисту...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-20 07:08
Болезней, при которых повышается АПФ очень много. Например патология легких (саркоидоз, бронхиты, фиброз легких при туберкулезе, пневмокониозы); болезнь Гоше; болезни соединительной ткани; ревматоидный артрит;
шейный лимфоаденит. Все-таки есть же жалобы, которые Вас беспокоят. Какие? Какой уровень АД? Какие препараты принимаете?
0
Давид 2015-06-20 07:48
Уровень АД 12680. Жалоб нет никаких кроме психологического дискомфорта от того что апф высокий, да еще иногда глаза чешутся почему то, но если не чесать. А перетерпеть то проходят.2. Препаратов никаких не принимаю.
0
Давид 2015-06-20 07:51
Извиняюсь не правильно написал уровень ад. Правильно 126 на 80.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 07:37
Проверьте уровень иммуноглобуллина Е. Как давно делали обзорную рентгенографию легких? Не просто флю, так как доза излучения про обзорном снимке меньше, а информативность больше. Давление в норме, но контроль за ним должен оставаться - есть риск повышения. Какая масса тела?
0
Давид 2015-06-21 12:33
Вес 76 кг. Но за год набрал еще 2 и стало 78. уровень иммуноглобулина не делался по моему если только его нет в общих анализах крови. Но клинический анализ крови и биохимический в норме. Фгдс делал и узи органов внутренних - все хорошо без патологии! Даже два месяца назад сделал по своей инициативе компьютерную томографию органов грудной клетки так как флюшка и рентген ничего не обнаружили. Но томография без паталогии! Что дальше делать? Врачи пугают каким то саркоидозом но посколько все группы лимфоузлов в норме то подозревают что саркоидоз глаз возможно они от него и чешутся?!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 17:40
Саркоидоз органов зрения не бывает изолированным, суставы есть с нарушениями? Бывают кожные нарушения - гранулемы, но вы так ищете. Что посоветовал бы остановиться и относиться к повышенному АПФ как Вашей личной особенности обмена веществ. Пить достаточно жидкости, двигаться до 10000 шагов в сутки и использовать все полезное для здоровья.
0
Давид 2015-06-22 03:47
Спасибо. Вы сказали про кожные нарушения. У меня уже около 5 лет на лбу имеются ограниченные участки кожи измененного цвета, напоминающие неровный загар, раньше были красноватые но стали коричневатыми за время может быть эти пятна могут быть проявлениями саркоидоза. Но кожа у меня смуглая и поэтому они не сильно заметны, но их видно.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-22 22:57
Саркоидоз кожи - самая частая форма саркоидоза. Исторически название этой болезни происходит от латинского сарко - мясо, саркоид мясоподобный. Небольшой участок кожи на биопсию у дерматолога может дать ответ откуда у Вас повышенный АПФ.
0
Давид 2015-06-23 03:04
Спасибо. Скажите а если вдруг это все таки саркоидоз то тогда со временем он может распространиться и по всему организму- это же мультисистемная болезнь.? а так же я слышал еще что апф может быть не специфически повышен при других болезнях. Или повышен в смысле слегка, а при саркоидозе запредельно. А у меня именно так. Я попробую сдать анализ на биоптат из участка кожи. Но это может быть и просто какие нибудь пегментные пятна, которые к саркоидозу отношения не имеют. А по глазам я делал томографию обеих глаз в институте Федорова, но все оказалась в норме.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 17:53
Здравствуйте, Давид! Давайте не будем воспринимать жизнь как фильм ужасов с ожиданием каких-либо катастрофических для нашей жизни событий. Сдаете биопсию, получаете результат, оцениваем его, планируем какие-либо действия, выполняем их, получаем результат. Наблюдаю многих людей с саркоидозом, тяжелое течение встречается редко чрезвычайно.
0
Давид 2015-06-24 01:01
Спасибо. Я так и сделаю но наши биохимики я узнавал не принимают никаких анализов аж до 20-го июля. Может имеет смысл поехать в другой город и там сдать? Чтобы не терять время. Но я хотел у Вас спросить другое, а именно то что я спрашивал раньше но вы не ответили. Скажите пожалуйста как Вы считаете АПФ бывает не специфически повышен и при других болезнях допустим при диабете (сразу сделаю оговорку. Что сахар у меня в норме. Это просто в качестве примера) так вот апф повышен и запредельно повышен это же разные вещи. Я так понимаю что запредельно в двух случаях если генетическая предрасположенность и саркоидоз. А при других заболеваниях апф высокий но не запредельный. Или может я ошибаюсь. Так как везде сказано что диагностическое значение при саркоидозе апф имеет только если повышен на 60% от нормы, и 98,9 % если в 3 раза превышает норму. Мак считает ассоциация пульманологов города Санкт-Петербурга основываясь на своих исследованиях и исследованиях европейских и американских врачей. Так ли это? Они считаю что при других заболеваниях апф высоких но не запредельный. А если и не специфически повышен при какой то из болезне то не так сильно как при саркоидозе. Заранее благодарен. Спасибо.
0
Давид 2015-06-24 01:05
Прошу прощения за орфографические ошибки в предыдущем письме.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:32
Диагноз никогда не ставиться по одному симптому или показателю, надо смотреть все.
0
Ольга 2019-11-12 08:06
Доброе утро!
Результаты КТ: картина лимфоаденопатии средостения и лугочных корней, в большей степени соответствует проявлениям саркоидоза (ст1), дифференциальный диагноз лимфопролиферативным заболеванием. Зона дисковидного фиброателектаза в S4 правого легкого, тракционный бронхоэктаз.
Быстрая утомляемость, повышенное потоотделение. Возраст 46 лет. Гормоны ТТ и ТТГ в норме.
пульмонолог по результатам КТ отправил сдать анализ активности АПФ. Результат 56,70. Что это может быть? Заранее спасибо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 08:24
Такая картина больше характерна для начала саркоидоза. Есть ли изменения на коже?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос