Высокий уровень апф

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите у меня высокий уровень апф в 2013 году = 125. в 2014 году = 154, в 2015 году = 275. чувствую себя хорошо. Температура 36.6-36.8 и тогда и сейчас. Что это может быть?
Теги: апф значение при саркоидозе, повышенная апф
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-20 07:08
Болезней, при которых повышается АПФ очень много. Например патология легких (саркоидоз, бронхиты, фиброз легких при туберкулезе, пневмокониозы); болезнь Гоше; болезни соединительной ткани; ревматоидный артрит;
шейный лимфоаденит. Все-таки есть же жалобы, которые Вас беспокоят. Какие? Какой уровень АД? Какие препараты принимаете?
Давид 2015-06-20 07:48
Уровень АД 12680. Жалоб нет никаких кроме психологического дискомфорта от того что апф высокий, да еще иногда глаза чешутся почему то, но если не чесать. А перетерпеть то проходят.2. Препаратов никаких не принимаю.
Давид 2015-06-20 07:51
Извиняюсь не правильно написал уровень ад. Правильно 126 на 80.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 07:37
Проверьте уровень иммуноглобуллина Е. Как давно делали обзорную рентгенографию легких? Не просто флю, так как доза излучения про обзорном снимке меньше, а информативность больше. Давление в норме, но контроль за ним должен оставаться - есть риск повышения. Какая масса тела?
Давид 2015-06-21 12:33
Вес 76 кг. Но за год набрал еще 2 и стало 78. уровень иммуноглобулина не делался по моему если только его нет в общих анализах крови. Но клинический анализ крови и биохимический в норме. Фгдс делал и узи органов внутренних - все хорошо без патологии! Даже два месяца назад сделал по своей инициативе компьютерную томографию органов грудной клетки так как флюшка и рентген ничего не обнаружили. Но томография без паталогии! Что дальше делать? Врачи пугают каким то саркоидозом но посколько все группы лимфоузлов в норме то подозревают что саркоидоз глаз возможно они от него и чешутся?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 17:40
Саркоидоз органов зрения не бывает изолированным, суставы есть с нарушениями? Бывают кожные нарушения - гранулемы, но вы так ищете. Что посоветовал бы остановиться и относиться к повышенному АПФ как Вашей личной особенности обмена веществ. Пить достаточно жидкости, двигаться до 10000 шагов в сутки и использовать все полезное для здоровья.
Давид 2015-06-22 03:47
Спасибо. Вы сказали про кожные нарушения. У меня уже около 5 лет на лбу имеются ограниченные участки кожи измененного цвета, напоминающие неровный загар, раньше были красноватые но стали коричневатыми за время может быть эти пятна могут быть проявлениями саркоидоза. Но кожа у меня смуглая и поэтому они не сильно заметны, но их видно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-22 22:57
Саркоидоз кожи - самая частая форма саркоидоза. Исторически название этой болезни происходит от латинского сарко - мясо, саркоид мясоподобный. Небольшой участок кожи на биопсию у дерматолога может дать ответ откуда у Вас повышенный АПФ.
Давид 2015-06-23 03:04
Спасибо. Скажите а если вдруг это все таки саркоидоз то тогда со временем он может распространиться и по всему организму- это же мультисистемная болезнь.? а так же я слышал еще что апф может быть не специфически повышен при других болезнях. Или повышен в смысле слегка, а при саркоидозе запредельно. А у меня именно так. Я попробую сдать анализ на биоптат из участка кожи. Но это может быть и просто какие нибудь пегментные пятна, которые к саркоидозу отношения не имеют. А по глазам я делал томографию обеих глаз в институте Федорова, но все оказалась в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 17:53
Здравствуйте, Давид! Давайте не будем воспринимать жизнь как фильм ужасов с ожиданием каких-либо катастрофических для нашей жизни событий. Сдаете биопсию, получаете результат, оцениваем его, планируем какие-либо действия, выполняем их, получаем результат. Наблюдаю многих людей с саркоидозом, тяжелое течение встречается редко чрезвычайно.
Давид 2015-06-24 01:01
Спасибо. Я так и сделаю но наши биохимики я узнавал не принимают никаких анализов аж до 20-го июля. Может имеет смысл поехать в другой город и там сдать? Чтобы не терять время. Но я хотел у Вас спросить другое, а именно то что я спрашивал раньше но вы не ответили. Скажите пожалуйста как Вы считаете АПФ бывает не специфически повышен и при других болезнях допустим при диабете (сразу сделаю оговорку. Что сахар у меня в норме. Это просто в качестве примера) так вот апф повышен и запредельно повышен это же разные вещи. Я так понимаю что запредельно в двух случаях если генетическая предрасположенность и саркоидоз. А при других заболеваниях апф высокий но не запредельный. Или может я ошибаюсь. Так как везде сказано что диагностическое значение при саркоидозе апф имеет только если повышен на 60% от нормы, и 98,9 % если в 3 раза превышает норму. Мак считает ассоциация пульманологов города Санкт-Петербурга основываясь на своих исследованиях и исследованиях европейских и американских врачей. Так ли это? Они считаю что при других заболеваниях апф высоких но не запредельный. А если и не специфически повышен при какой то из болезне то не так сильно как при саркоидозе. Заранее благодарен. Спасибо.
Давид 2015-06-24 01:05
Прошу прощения за орфографические ошибки в предыдущем письме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:32
Диагноз никогда не ставиться по одному симптому или показателю, надо смотреть все.
Ольга 2019-11-12 08:06
Доброе утро!
Результаты КТ: картина лимфоаденопатии средостения и лугочных корней, в большей степени соответствует проявлениям саркоидоза (ст1), дифференциальный диагноз лимфопролиферативным заболеванием. Зона дисковидного фиброателектаза в S4 правого легкого, тракционный бронхоэктаз.
Быстрая утомляемость, повышенное потоотделение. Возраст 46 лет. Гормоны ТТ и ТТГ в норме.
пульмонолог по результатам КТ отправил сдать анализ активности АПФ. Результат 56,70. Что это может быть? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 08:24
Такая картина больше характерна для начала саркоидоза. Есть ли изменения на коже?