Лимфома или саркоидоз?

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Почти 2 года назад. А именно в сентябре 2016 года при флюрографии были обнаружены увеличенные лимфо узлы, внутригрудные. Проходила после этого и кт и бронхоскопию так же делали. Была и у фтизиатра, туберкулез так же был исключен. Была у гематалога сказали что все общий анализ крови в норме, жалоб нет. Сдавала апф, повышен больше нормы в два раза. Пульманолог поставила саркоидоз 1 стадии. Никакое лечение не назначила. Был контрольный кт через пол года. Было незначительное уменьшение лимфоузлов. После этого спустя еще 8 мес делала очередное кт, на котором лимфоузлы увеличились с 16мм до 27мм. Сдаала так же апф, так и остался повышен в 2 раза. Больше никаких симптов нет. Поскажите пожалуйста может ли это быть вялотякущая лимфома? Такое вообще возможно? Прочитала на одном форуме историю девушки которой ставили саркодоиз, а спустя полтора года взяв гистологию оказалась лимфома. Но с другой стороны апф? Разве это не ключевой показатель саркоидоза? Или при лимфоме он тоже может быть увеличен?
Теги: лимфома или нет, саркоидоз или лимфома
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-25 18:29
Здравствуйте, Мария! Вы сами даете ответ на свой вопрос - для ответа нужна биопсия лимфоузлов.
мария 2018-06-25 18:44
Елена, получается что показатель апф тут не играет никакую роль?
мария 2018-06-25 18:48
Просто согласно всем анализам, никто из врачей мне не предлагал делать биопсию
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-25 19:53
Показатель АПФ говорит в пользу саркоидоза.