Лимфома? Очень жду консультации
Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Почти 2 года назад. А именно в сентябре 2016 года при флюрографии были обнаружены увеличенные лимфо узлы, внутригрудные. Проходила после этого и кт и бронхоскопию так же делали. Была и у фтизиатра, туберкулез так же был исключен. Была у гематалога сказали что все анализы крови в норме, и я не их пациент. Жалоб нет. Сдавала апф, повышен больше нормы в два раза. Пульманолог поставила саркоидоз 1 стадии. Никакое лечение не назначила. Был контрольный кт через пол года. Было незначительное уменьшение лимфоузлов. После этого спустя еще 8 мес делала очередное кт, на котором лимфоузлы увеличились с 16мм до 27мм. Возможно связано с отдыхом на юге, а это вроде как противопаказано. Сдала сейчас так же апф, так и остался повышен в 2 раза. Утомляемости и температуры у меня нет. Поскажите пожалуйста может ли это быть вялотякущая лимфома? Такое вообще возможно? Прочитала на одном форуме историю девушки которой ставили саркодоиз, а спустя полтора года взяв гистологию оказалась лимфома. Не знаю подробностей ее обследований и показателей. Просто очень это напугало. Но с другой стороны апф? Разве это не ключевой показатель саркоидоза? У меня он 146. Или при лимфоме он тоже может быть увеличен? Никто из врачей не предлагает сделать биопсию. И возможно ли что лимфома может быть минимум 2 года и никак себя не правлять?
1 ответ
Добрый день. Прикрепите протоколы обследований, на основе которых Вам поставили диагноз саркоидоз.
АФП может быть повышен и при лимфоме, и при лимфогранулематозе и других заболеваниях.