Увеличенный паховый лимфоузел с гиперэхогенными включениями и повышенной васкуляризацией
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз Миома матки небольших размеров Хронический гастрит
Здравствуйте! Две недели назад я заметила резкое увеличение пахового лимфоузла с правой стороны. С левой стороны яичник удален. У гинеколога наблюдаюсь постоянно по поводу эндометриоза (принимаю Силует), миомы небольших размеров, так же в 2017 году была операция по удалению эндометриодной кисты. Гинеколог взяла мазок, сделала УЗИ - воспалительных процессов не обнаружено.
За два дня до того, как я заметила увеличенный лимфоузел, я сдавала анализы для проведения имплантации (зуба). Результаты прилагаются. Терапевт при обращении по поводу увеличения лимфоузла рекомендовала сделать УЗИ, прием антибиотика и пройти консультацию хирурга. Осмотра на предмет увеличения других лимфоузлов не было, но самостоятельно я их не выявляю. Даже после имплантации не было воспаления лимфоузлов на шее.
Самочувствие нормальное, температура иногда поднимается до 37, иногда ночью бывает потливость, но эти симптомы у меня давно, на протяжении десятка лет.
Прием антибиотика на размеры лимфоузла не повлиял. Он безболезненный, плотный. Врач УЗИ сказал, что узел "нехороший", тем более, что никак не отреагировал на прием антибиотика.
Заключение: справа определяется лимфоузел 27/8мм с четким, неровным контуром, пониженной эхогенности, с гиперэхогенными включениями, повышенной васкуляризацией.
Сказал, что он напишет лимфаденопатию, но рекомендует мне консультацию онколога, к чему я давно морально готова.
Вопрос: насколько все-таки "плохой" этот лимфоузел - это с большей долей вероятности лимфома или метастаз, или все-таки может быть инфекционное (не бактериальное) воспаление? ФГДС и колоноскопию я делала в июне 2017, патологии выявлено не было.
Консультация хирурга по записи только через две недели. В городе только первичный онкологический кабинет, и направления в онкодиспансер иногда приходится ждать долго. Насколько я понимаю, мне необходимо сделать биопсию лимфоузла или его полное иссечение с последующей гистологией.
Спасибо вам за ответ и помощь в решении моего вопроса.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ
Добрый день, Алена! Лучше полностью удалить лимфоузел с гистологией. Чем быстрее, тем лучше. Также желательно проведение ПЭТ КТ или КТ с контрастом ОГК, брюшной полости и малого таза. Есть вероятность онкологии.