Адреноге-ый

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У нас 2 месяца назад родился ребенок с Андрено гениальным синдромом. Взяли у меня с мужем анализы на молекулярно генетическую диагностику данного синдрома. Он здоров, а я носитель. Получается болезнь у ребенка из-за меня? Мы читали что если один здоров, а другой носитель то ребёнок должен быть здоров. Только если мы оба были бы носителями, то ребёнок был бы болен?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-10 14:50
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Анализ ребенка?
Платная консультация
Анастасия 2018-06-11 06:41
Молекулярная Диагностика отца ребёнка и матери, все фото разом не получается отправить
Анастасия 2018-06-11 06:44
Анастасия 2018-06-11 06:56
Выписка из больницы
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-11 09:12
В выписках указано, что Вам все объяснили, но похоже, что нет.

Да, ребенок должен унаследовать по одной мутации от каждого родителя.
Заболевание у него не из-за Вас.

Мутаций в этом гене есть очень много. Анализ, который Вам сделали, не проверяет весь ген, а только некоторые мутации (самые частые). Если у человека редкая мутация, то этот анализ ее не выявит. Похоже, что у отца редкая мутация, по этому ее не определили.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-11 13:10
Спасибо большое за ответ, все понятно объяснили! Ещё скажите пожалуйста, какой анализ мужу нужно сдать чтобы выявить у него редкую мутацию? И у ребёнка Адреногенитальный синдром сольтеряющая форма, не верильная?
Анастасия 2018-06-11 13:15
У ребёнка в течении жизни надпочечники могут начать сами выделять гормоны или у нас теперь пожизненная гормональная терапия?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-11 14:03
У меня нет данных, чтобы комментировать детали диагноза Вашего ребенка.
Но Вам стоит понять, что генотип от зачатиия и на всю жизнь один, никаких изменений не будет.

Определить редкую мутацию бывает очень сложно и дорого. Ищите лабораторию, которая делает более расширенный анализ, прямое секвенирование гена.