Установление диагноза

Спрашивает: Марго
Пол: Мужской
Возраст: 6 дней
Здравствуйте, умерло двое детей, девочка возраст 5 мес, мальчик 6 дней, помогите понять диагноз по анализам, и по чьей это линии? Есть ли шанс на ребенка?
Со стороны мужа у его сестры тоже имеется смерть де
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-26 22:01
Здравствуйте
Только этих анализов не достаточно для ответа.
Описание детей?
Заключение патолога?
Причина смерти?
Предполагаемый диагноз?
Платная консультация
Ксения 2020-10-27 10:06
Там тяжёлая история, заключение патологоанатом не отдали оба раза
Оба ребенка внешне абсолютно нормальные, закладка органов правильная а развитие болезни одинаковое только на разных сроках-обе беременности с переодическими кровотечениями (причину не находили), у первой дочки с 2,5 мес до 5 рвота после каждого приема пищи, потеря веса, приступы истерики видимо на фоне болей, перебежали во всех отделениях больниц города, врачи разводили руками, собирались консилиумы-диагноз поставить не смогли, второй ребенок то же течение болезни только начиная с первого дня до 6дня(смерти) у него догадались отправить анализы на генетика и вот что пришло, врач объяснила что у ребенка в живых органах отмирали клетки, сказала что очень редкий случай как будто мы родные брат сестрой, хотя мы разнонациональные
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-27 13:56
Исходя из этих анализов можно предполагать какое-то нарушение обмена вещест - либо метилмалоновая ацидурия, либо пропионовая ацидурия.
Это редкие генетические нарушения, у которых может быть два механизма наследования
либо 1. оба родителя носители одинаковых генов, которые при соединении у ребенка дают заболевание с вероятностью 25%.
либо 2. это мутации в генах митохондрий матери. Их все дети получают только от матери. При этом у самой матери может не быть никакого заболевания. В этом случае прогнозы делать сложно.

Более вероятен первый случай.
И есть смысл поискать носительство мутаций.
Тогда возможно будет делать диагностику во время беременности.
Лучше всего вам с мужем сделать анализ типа "панель наследственных нарушений".