Выявлена мутация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
получили заключение, как его понять. Врач толко (простыми словами не обьяснял)
ранее в Москве указывали на мутацию связанную с тугоухостью наследственной
необходимо ли сдавать иследование по сингеру на этот ген SCO1
Категория: Генетик
Добавлен: 11 мая 2018 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-11 17:19
Здравствуйте
Нужно видеть заключение анализа, который выявил мутацию.
Платная консультация
Анна 2018-05-11 17:29
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-11 21:54
Это не то заключение.
Лучше, если Вы предоставите заключения всех генетических анализов.

И скажите в чем Вы видите цель уточнения диагностики?
Платная консультация
анна 2018-05-12 04:25
1. как не заключение?
что, тогда заключение

2. выяснение окончательной причины состояния ребенка
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 09:24
1. Посмотрите внимательно какое заключение Вы выложили. Там не идет речь про ген SCO1.

2. Да, понятно, что Вы хотите знать причину. Но вопрос для чего? Просто для ясности, чтобы знать? Думаете, что это повлияет на лечение? Для планирования следующей беременности?
Платная консультация
Анна 2018-05-12 14:13
Да, простите
вот это заключение. Меня смущает, что ло этого врачи Москвы, где наблюдаемся, ответили, что это не является существенным, нужно минимум две поломки
а сейчас, Томские врачи (где слелали клиническмй экзом) пишут обратить на это внимание
понимаю, в лечении, существеенных изменений не будет, но хотелось бы знать на что обратить внимание
есть еще ребенок.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 15:00
Анна, ну тогда и клинический экзом еще предоставьте.
Неужели Вы не понимаете, что нужна вся информация.
Я же Вам писала - дайте заключения всех генетических анализов.
Платная консультация
Анна 2018-05-12 15:08
Дублирую
но, уже добавляла его
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 15:29
Анна, это не заключение анализа. Это заключение специалиста.
Клинический экзом сделан? Или только планируется? Если сделан - то это должно быть большое заключение с деталями анализа.
Платная консультация
анна 2018-05-14 17:18
Это всё, что мне дали на руки
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 19:38
Это странно.
По гену SCO1 похоже важная зацепка и стоит провести полное секвенирование гена.

Но я хочу отметить, что для терапии продолжение генетической диагностики не особо важно.
Это может быть долгий и дорогостоящий путь. Стоит этим заниматься лишь для планирования следующей беременности.