Ставят фку

Спрашивает: Алина Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, нам поставили диагноз фенилкетонурия. Но прочитав множество информ. Мы узнали что родители должны быть оба носителями этого гена, у нас вот что на носительство муж-наличие мутации r408w в гетерозиготном состоянии у ребенка тоже также. У меня не обнаружено мутации. Не можем понять как это может быть что ребенок больной, врач обьснения не дает. Помогите нам пожалуйста разобраться. Так как не очень хочется считать ребенка инвалидом и оформлять пенсию нашему крошке\\\. заранее спасибо.
Теги: патогенный вариант r408w в гомозиготном состоянии, r408w в гетерозиготном состоянии, мутации r408w в гене фенилкетонурии
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июня 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-25 10:35
Здравствуйте,
предоставьте заключения всех анализов полностью.
Платная консультация
АЛИНА 2016-06-25 11:47
Папа- мутация в гене ран r408w гетерозиготный генотип мутация. В гене ран r158Q гомозыгота за дыкым тыпом. Заключение; выявлено мутацию r408w в гетерозыготному состоянии. Не выключно наявнисть инших мутаций. Сын- мутация в гене ран r408w гетерозиготный генотип. Мутация в гене ран r158Q гомозыгота за дыкым тыпом. Заключение; выявлено мутацию r408w в гетерозыготному состоянии. Мама мутация в гене ран r408w гомозыгота за дыкым тыпом мутация. В гене ран r158Q гомозыгота за дыкым тыпом. Заключение не выявлено мутаций. Не выключено наявнисть инших мутаций.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-25 12:06
В гене ФКУ известно около 500 мутаций на данный момент. У вашей семьи проверили только 2.
Так что такой результат не должен вызывать сомнений в диагнозе при наличии биохимических подтверждений.
Ваши сомнения могут лишь навредить ребенку.
Дело не в инвалидности, а в том, что ребенок должен получать соответствующую помощь. Тогда он сможет расти и развиваться нормально.

Если Вы хотите завершить генетическую диагностику, то обращайтесь в другие учреждения для более широкого анализа.
Для начала стоит проверить еще 5-7 наиболее частых мутаций.
Платная консультация
АЛИНА 2016-06-25 12:16
Мы даем нужную смесь, но у нас уровень феналанина после смеси начал подниматься. При рождении у нас было 25 через две недели 19 еще через две 16. начали давать смесь и у нас поднелось с 16 на 21. это нас ввело в огромное заблуждение. Врач генетик который нас ведет обьяснений не дает. Как нам быть мы незнаем. Ведь ребенок чуствует себя отлично. Никаких отклонений нет наблюдаемся у невролога. Сдавали мочу там ничего нет.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-25 21:31
Алина, уровень фенилаланина не может измениться сразу. Нужно регулярно его мониторить и контактировать с врачом.
Первые неврологические симптомы могут проявляется ближе к полугоду, даже если не было терапии. Но ведь лучше, чтобы они не появлялись.