Где делать ДНК-тесты?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Имеется подозрение на наличие наследственное заболевание, носителем которого я могу быть.
Ген UBE2A, который влияет на отклонение в развитии у мальчиков, женщины выступают как носители.

В моей семье из ближайших родственников - у тети сын с проблемами в развитии. Похожие симптомы еще у 3 детей в семье у более дальних родственников.
Недавно написала родственница, которая и определила что это за ген, и советовала сдать ДНК тест на него прежде чем планировать детей.

Первый вопрос, где сдать такой тест?
В интернете нашла только это https://www.genotek.ru/diagnostic/genes/ube2a/
Здесь непонятно, нужно ли делать тест только на ДНК за 25тыс, или на каждую отдельную мутацию (по 10тыс каждая). Есть ли какая то разница?

Второй вопрос, какие еще базовые ДНК тесты посоветуете сделать прежде, чем планировать детей?
Может на совместимость с партнером, другим наследственным заболеваниям?

Заранее благодарю за Ваш ответ!
Буду очень признательна за помощь!
Категория: Генетик
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-14 08:50
Здравствуйте
Если эта родственница хочет Вам помочь, то было бы хорошо увидеть заключение того анализа полностью. Она могла бы прислать вам фото?
Кем эта родственница Вам приходится? Кому сделан анализ?
Платная консультация
Оксана 2020-05-14 13:18
Дочь бабушкиной сестры - троюродная тетя. У нее родился сын, делали разного рода анализы, нашли этот ген.
Она живет за границей, все анализы на иностранном языке.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-14 13:21
Все равно желательно увидеть заключение полностью.
Генетическая номенклатура универсальна.
Если есть возможность, дайте фото заключения.
Платная консультация
Оксана 2020-05-14 13:40
К сожалению, сейчас нет возможности связаться.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-14 14:12
Если у Вас будет заключение, то для Вас исследование может значительно удешевиться.
Вам нужно будет проверить эту конкретную мутацию, а не делать весь анализ гена.
Поскольку при семейной форме у всех членов семьи может быть только та же мутация.

Так что, узнайте детали анализа.