Мутации гена PMM2

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала анализ генетических наследственных мутаций. У меня выявили гетерозиготное насительство мутации rs28936415 в
гене PMM2. При носительстве мутации в гене PMM2 у супруга(и) риск рождения ребенка с
врожденным нарушением гликозилирования, тип Ia высокий. Чем это чревато и как проявляется эта мутация?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-26 15:06
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Почему и зачем делали анализ?
Платная консультация
Юлия 2021-10-26 15:09
Для себя сдавала Нипс. Прикладываю фото.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-26 16:21
Юлия, когда Вы выбирали делать анализ "для себя" Вы вникали в его суть?
Вы знаете что определяет этот анализ?
Мне нужно понять откуда начинать пояснения.

Какой сейчас срок беременности?
Платная консультация
Юлия 2021-10-26 16:24
Конечно вникала, прошла первый скрининг, для полной картины делала нипс на 12 синдромов. К этому нипсу идёт ещё анализ генетических наследственных мутаций у матери. На данный момент у меня 14 неделя беременности. В семье и роду никогда не было проявлений генетических болезней. Поэтому и возникает вопрос. Как теперь быть?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-26 16:29
Если Вы вникали, то должны понимать, что в случае обнаружения носительства какой-то мутации у Вас - нужно делать анализ отцу ребенка - проверить является ли он носителем мутаций в этом же гене.
Если да, то делать инвазивную диагностику плоду.

Именно в этом смысл данной части анализа.