Множество неудачных попыток

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в анамнезе 4 естественные беременности:
1 ребенок - умер в возрасте 3 месяцев (эндокардиальный фиброэластоз), мне было 22 года, мужу 26.
2 ребенок - жив, здоров.
3 ребенок - на 1 скрининге обнаружили синдром Эдварса, было прерывание.
4 ребенок - замер в 5 недель, на УЗИ желточный мешочек 8 мм, врач сказал, тоже было генетическое отклонение.

Подскажите пожалуйста:
Есть ли связи между всеми этими случаями?
Какова вероятность родить здорового малыша? (мне 36, мужу 40).
Местные генетики рекомендуют скриннинг на носительство наследственных синдромов сдать нам с мужем, как Вы считаете стоит ли его сдавать?

Спасибо Вам огромное!
Категория: Генетик

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 13:54
Здравствуйте,
что и чего стоит ршаете только Вы.
Я могу обяснить суть.
"скриннинг на носительство наследственных синдромов" - сомневаюсь, что рекомендуемый вам анализ называется именно так.
Уточните какой анализ Вам рекомендуют.
И что Вы хотите о нем знать.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-13 14:16
Уточнила. Скриннинг на носительство наследственных заболевания (базовый или экспертный). Посмотреть одинаковые мутации у нас супругом (для следующей беременности). Но суть вопроса не в нем.
Подскажите пожалуйста.
1. Есть ли связи между всеми этими случаями?
2. Есть ли шанс при таком анамнезе родить здорового ребенка?
3. Как подготовиться к следующей беременности?
Кариотипы сдавали с супругом, норма.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 14:55
1. Нет.
2. Есть.
3. Общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-13 15:02
Наталья Петровна, спасибо Вам. Можно последний вопрос.
Кардиологи среди одной из причин фиброэластоза называют - наследование по Х-сцепленному рецессивному, ауто-сомно-доминантному и аутосомно-рецессивному типу. Фиброэластоз связывают с мутацией гена G4.5 и семейным Х-сцепленным типом наследования.

1. Что значит это за наследование и гена G4.5?

Заранее благодарю Вас!
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 15:09
Татьяна, Ваш вопрос не понятен.
Перечитайте как Вы его написали, и переформулируйте, пожалуйста.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-13 15:14
Прощу прощения.

Можем ли мы с супругом быть носителями гена G4.5 в результате чего получился фиброэластоз?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 15:17
Пол ребенка с этим заболеванием?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-13 15:18
Девочка
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 16:57
Теоретически роль мутаций в данном гене возможна.
Но без анализа ребенку нет смысла делать анализ этого гена вам с мужен.
Рутинного стандартного анализа нет.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-13 17:43
Спасибо!