Мужское бесплодие

Спрашивает: tat
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У нас бесплодный брак в течении 13 лет, при обследовании мужа выявлено олигозооспермия! При сдаче нарушения спермогенеза рекомендовано эко+икси+ определение пола. При сдаче кариотипа результат 46 XY! скажите пожалуйста, что означают результаты кариотипа! Есть ли смысл делать эко при таких показателях? Или лучше взяь донора! У жены спкя. Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2015 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-27 09:53
Здравствуйте,
кариотип ничего не означает в контексте бесплодия, поскольку он нормальный.

Делали анализ на микроделеции Y хромосомы?
Платная консультация
tat 2015-12-27 09:55
Нет не делали! Просто врачи советуют донорскую сперму, а как Вы считаете? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-27 09:58
У меня не достаточно информации по Вашей паре, чтобы давать рекомендации относительно донорства.

Но не понятно почему не сделан анализ выявления микроделеции Y хромосомы, и почему без этого анализа рекомендуется определение пола в ПГД.

В общем, безусловно, использование донорской спермы повысит вероятность успешности ЭКО.
Платная консультация
tat 2015-12-27 10:01
Простите я Вас обманула, мы сдавали такой анализ! Это он?
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-27 10:11
Да, он. И есть выявлена одна делеция, тогда рекомендации вполне логичны.
Поскольку мальчики будут бесплодны, вам рекомендуют анализ для определения пола.
Учитывая совокупность всех факторов, вероятность успешности ЭКО со своими клетками будет ниже, чем с донорскими.
Платная консультация
tat 2015-12-27 10:14
Спасибо Вам большое. И с наступающим Вас! Здоровья, счастья и всего самого наилучшего.