Расшифровка анализа на кариотип

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, может ли повлиять на результат ЭКО кариотип мужа "Мужской кариотип 46, XY, 1gh+[11], увеличение прицентромерного гетерохроматина хромосомы 1-вариант полиморфизма"? мой кариотип нормальный, без отклонений. Делали ЭКО, выжил только один эмбрион и его подсадили, но без результата. Хотим снова идти на ЭКО, нужны ли какие-то дополнительные анализы сдать на генетику, чтобы исключить отрицательного результата?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-22 14:29
Здравствуйте,
такой кариотип не является строгим показанием к дополнительным исследованиям.
Вам могут предложить ПГД. Но его имеет смыл делать только с использованием точных молекулярных методов - NGS или array-CGH.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-26 06:46
Спасибо большое за ответ. ПГД не во всех клиниках делают, ксожалению. Что означает этот кариотип?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-26 10:05
Он означает то, что написано в заключении.
Полиморфизм = норма
Платная консультация
Екатерина 2016-12-26 13:32
Спасибо огромное за ответ!