Результат кариотипа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего супруга по результатам спермограммы олигоастенотератозооспермия. Андролог назначил ряд анализов, в числе которых кариотип. Результат 46 xy t(1; 13) (p21; q31). В комментариях к результатам - необходима консультация генетика. Подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем случае шансы на рождение здорового ребенка естественным путем или методом ЭКО + ИКСИ? Заранее очень благодарна!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-19 20:23
Здравствуйте,
ответы на эти вопросы не в кариотипе, а в результате спермограммы.
У анализа кариотипа другие задачи.

Для носителей транслокации обязательно использование ПГД в протоколе ЭКО.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 20:53
Спасибо за ответ! Переформулирую вопрос. Может ли данная транслокация быть причиной нарушения фертильности супруга? Либо в этом виноваты другие факторы? При выходе на ЭКО какова вероятность рождения ребенка с отклонениями или получения нежизнеспособных эмбрионов? Есть ли у нас шансы? Заранее очень благодарна за Ваши комментарии.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 22:23
Да, нарушать фертильность может. Но, скорее, как дополнительный фактор.
При ЭКО вероятность эмбриона с патологичным набором хромосом составляет 50%. Именно по этому, обязательно ПГД.