Низкие нейтрофилы у 9 месячного ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Дочке 9 месяцев, перед прививками сдали общий анализ крови, который показал очень низкие нейтрофилы. Сигментоядерные1, общ. Число 3, Лимфоциты 77, Моноциты 11, Эозинофилы 6. Это все выходящие за нормы показатели. Гемоглобин, Лимфоциты в норме. Сейчас режутся зубы, кроме этого никаких воспалительных заболеваний на данный момент нет. Ранее анализы были в норме. Подскажите нам пожалуйста, с чем может быть связано такое малое кол-во нейтрофилов, и что нам можно предпринять для повышения иммунитета?
Заранее благодарю!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-01 22:37
Добрый день.
Чтобы оценить лейкоцитарную формулу - необходимы все данные, а не только те, которые отличаются от норм.
В лейкоцитарной формуле одни элементы могут снижаться за счет повышения других, то есть если у ребенка повысились лимфоциты и эозинофилы, то нейтрофилы понижаются, так как оценивается процентное их содержание. В таком возрасте повышение лимфоцитов может быть как вариант нормы, так и реакцией на воспалительный процесс.
В таком возрасте идет дозревание иммунной системы, специфическое вмешательство необходимо только по показаниям. Если ребенок относительно здоров, тогда необходимы неспецифические методы повышения иммунитета - полноценное питание, правильное соотношение режима активности и сна, закаливание и т. п.
Всего доброго.
Ксения 2015-09-01 23:07
C вашего разрешения, я отправляю полный анализ со всеми данными. Если можно, посмотрите его пожалуйста. Как вы считаете, по этим данным нам нужно предпринимать какие то меры?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-01 23:46
Да, тут снижение идет за счет лимфоцитов главным образом. В такой ситуации следует обратиться внимание на состояние ребенка - нет ли признаков вирусной инфекции, признаков аллергической реакции, глистной инвазии (они бывают и в таком возрасте тоже). Тогда, учитывая остальные показатели общего анализа крови и общее состояние ребенка, можно это отнести к варианту нормы.