Моносомия 44Х, -1

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Была замершая беременность на сроке 8-9 недель. Обнаружили на 1 скрининге в 13 недель. Почистили. Результат цитогенетического анализа ворсин хориона - моносомия по Х хромосоме и хромосоме 1. Кариотип - 44, Х, -1. Сразу начала искать информацию, но везде написано 45Х. А про 44 нигде не нашла информацию. И про хромосому 1. Не могли бы вы помочь с расшифровкой?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-16 18:05
Здравствуйте,
в кариотипе хориона две мутации - отсутствие одной Х хромосомы, и одной 1-й хромосомы.
Сочетание двух мутаций это редкость, но иногда бывает.
Платная консультация
Мария 2021-07-16 20:25
Спасибо большое! Но я немного не поняла, что значит хромосома 1, что это за мутация? Нигде не нашла про это информацию. Поняла только, что ее не хватает, также как и хромосомы Х. Спасибо большое заранее за ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-16 21:06
В этом и состоит мутация - нехватка хромосомы.
У человека 23 пары хромосом, они пронумерованы.
Платная консультация
Мария 2021-07-16 21:27
Спасибо большое за ответ!