Консультация по генетическому обследованию

Спрашивает: Татьяна Петровна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Дочери при генетическом обследовании (в связи с невынашиваемостью беременности, был выкидыш на 5 неделе беременности) был выдан результат: женский кариотип с дополнительной маркерной хромосомой неизвестного происхождения, что не есть дериватом хромосомы 15. При CBG- окрашивании выявлены участки еу- и гетерохроматина.
Очень прошу Вас проконсультировать и подсказать, как быть в дальнейшем. Есть ли шанс вынашивания беременности? Заранее благодарна. С уважением.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-05 15:58
Здравствуйте,
1. нужно знать возраст обоих супругов, обследования абортуса, формулу кариотипа полностью. Предоставить фото/скан заключений.
2. Ваша дочь взрослый дееспособный человек (так?), она должна сама консультироваться.
Консультации через третьих лиц не этичны и не продуктивны.
Платная консультация
Татьяна Петровна 2016-02-06 14:12
Уважаемая Наталья Петровна! Большое спасибо за Ваш ответ!
Извините, что обратилась к Вам я, а не дочь. Да Вы правы, но дело в том, что это касается и нас, ее родителей, т. к. ее ведущий доктор -гинеколог сказал, что родители обязательно должны пройти обследование на кариотипирование в связи с обнаружением в кариотипе дочери маркерной хромосомы, поэтому я хотела с Вами проконсультироваться, поскольку у нас в роду за тот период, что мне известен, не было ранее никаких генетических проблем.
Я передам дочери Ваш ответ и она вышлет Вам результаты своих обследований, которые необходимы.
Благодарю Вас от всего сердца за Ваш отклик и очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
С уважением, благодарностью и надеждой.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-08 09:25
Да, родителям стоит сделать анализ кариотипа, но все основные вопросы касаются только Вашей дочери.
Платная консультация
Татьяна Петровна 2016-02-10 07:12
Да конечно! Спасибо большое, уважаемая Наталья Петровна.