Прием феназепама во время беременности последствия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют. Алкоголь не употребляю, не курю.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой риск для плода может быть в следующей ситуации:
Узнала, что беременна (задержка 1 день, но тесты положительные), забеременеть могла с 18.08.15 по 23.08.15, хотя предохранялись (последние месячные с 13.08.15 по 17.08.15). В связи с отъездом мужа, очень плохо спала, с 24.08.15 начала принимать феназепам на ночь по 1/4 таблетке, только, чтобы нормализовать сон. Принимала препарат до 03.09.15 (в общей сложности 11 дней, 3 таблетки за все время). Сегодня была у гинеколога, она ничего не сказала, говорит, что риск достаточно большой, что препарат запрещен во время беременности, особенно в первом триместре, только мне решать оставлять малыша или нет. На учет по беременности не поставила, так как поликлиника ведомственная и беременность не ведет. Сказала, что нужно идти в консультацию, но, пока, даже рано идти, лучше недели через две. Что делать не знаю, очень хочу сохранить беременность и родить здорового ребенка. На сколько велик риск в данной ситуации? Заранее, большое спасибо за ответ.
Теги: принимала феназепам не знала что беременна
Категория: Генетик
Добавлен: 7 сентября 2015 года

44 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-07 21:17
Здравствуйте,
Вы принимали препарат на таком сроке, когда действует правило "все или ничего".
Если беременность будет развиваться, то влияния не было.

Надо идти на УЗИ в предполагаемые 7 недель беременности, чтобы подтвердить ее факт. Это обычная практика.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-08 11:58
Наталья Петровна, спасибо большое Вам за ответ. Вчера была у врача в перинатальном центре, он сказал, что риск рождения не здорового ребенка составляет 10%, что это много и по показаниям прерывание беременности, но, опять таки, решение за мной. Также, сказал, что, если были сильные повреждения плода, то произойдет самопроизвольный выкидыш, но, при этом плод может закрепиться и тут вероятность 90% к 10%, что у ребенка могут быть нарушения (90%, что все хорошо, 10%, что нет). Также, сказал, что скрининг на 11-12 недели, не дает 100% гарантии того, что будут выявлены генетические нарушения. Но, при этом, сказал, что были случаи, когда девушки, находясь всю беременность на феназепаме рожали здоровых детей. Вся уже извелась.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-09 10:29
Если у Вас еще есть вопросы, то сформулируйте их, пожалуйста.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-09 10:57
Наталья Петровна, собираем сейчас максимум информации по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, статистика 10% вероятности рождения не здорового ребенка - это на самом деле так? Какие анализы можно сдать, чтобы исключить или подтвердить это? Заранее, спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-10 09:16
10% - сказаны просто так, таких статистических данных нет.
Анализов, которые могли бы точно определить наличие или отсустствие всех возможных патологий - нет.
И Вы должны понимать, что даже если бы не было никакого влияния, это не исключало бы возможность патологий.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-10 10:19
Наталья Петровна, спасибо Вам большое за консультацию.
Получается, что сложившаяся ситуация не является показанием к прерыванию беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-10 11:32
Нет, показаний к прерыванию нет.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-10 11:48
Большое Вам спасибо.
екатерина 2016-10-19 13:36
Анастасия-ну как у вас с вашей беременностью дела были?
Анастасия 2017-05-07 14:40
Все хорошо, Слава Богу. Родила здоровенькую доченьку, недавно год отметили. Хорошо, что не стала слушать гинекологов с их статистикой и речами, ну Вы же все сами понимаете и т. п.
Анастасия 2017-07-15 20:01
Спасибо Вам большое!
Аноним 2017-01-10 09:21
Муж принимает фенозепам и мы зачали ребёнка каковы последствия для плода?
Аноним 2017-01-10 10:25
Большое спасибо!
Мария 2017-05-13 19:35
Здравствуйте, Наталья Петровна. Планируем беременность, супруг принимает Седалит + нейролептики. Может ли это повлиять на зачатие и на здоровье малыша?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-13 20:48
Здравствуйте,

влияния на зачатие и ребенка быть не может.
Платная консультация
Мария 2017-05-14 11:41
Большое Вам спасибо!
Наталья 2017-02-22 00:31
Здравствуйте. Сегодня узнала что беременна, задержка 2 дня, тест положительный. Предположительно в день зачатия (овуляции) приняла 0,5 мг феназепама (в этот день очень нервничала не могла уснуть) Скажите пожалуйста, как это может в дальнейшем отразится на ребёнке? Заранее спасибо за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-22 08:20
Здравствуйте,
никак.
Больше не принимайте.
Платная консультация
viktoria31071984 2017-04-14 14:21
Здравствуйте! Я два года принимала феназепам, была зависимость от него. Сейчас бросила, не принимаю полтора месяца уже. Через какое время мне можно планировать беременность?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-14 14:30
Здравствуйте,
исходя из физиологических факторов - уже можете планировать.

Психологические стоит обсудить с профильным специалистом.
Платная консультация
Виктория 2017-04-14 14:56
Спасибо Вам огромное, Наталья!
Анна 2017-05-03 23:30
Здравствуйте уважаемые врачи. Очень нужна ваша консультация по данному вопросу. Я решила забеременеть и вот 8.05.17 у меня будет овуляция. Но из за алкогольного опьянения я воспользовалась услугами нарколога, и 1.05.17 мне поставили капельницу с финазипаном и другими витамина. Будет добры подскажите мне стоит ли переносить желаемую беременность на следующий месяц или может ещё позже? Я виновата, но хочу здорового ребёнка. Спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-04 09:54
Здравствуйте,
Анна, если это последняя в Вашей жизни овуляция, тогда конечно же ее нельзя пропускать.
Но если есть надежда, что овуляции еще будут, то наверно, и вопроса не должно возникать.
Успехов!
Платная консультация
Екатерина 2018-08-29 18:11
Добрый день! Помогите советом, совсем места не нахожу. Мне 33 года, двое детей.
Последние месячные были с 26 по 29 июля, сегодня 29 августа, а их нет. Сделала тест-2 яркие полоски. Омрачает данное радостное событие прием с 20 августа следующих препаратов по назначению невролога-Флуоксетин 20 по 1 т. утром, Феназепам по 1/2 т. на ночь. Уколы-Комбилипен, Нейрокс.
Всего эти препараты принимались 10 дней. Назначались неврологом по поводу ВСД, ПА, гипервентиляционный синдром. Сегодня препараты не пью.
Беременность не запланирована, но очень желанная.
Что делать, подскажите? Чем мне грозит прием этих препаратов?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-29 20:01
Здравствуйте,
скорее всего, ничем не грозит.
Платная консультация
Кристина 2018-09-02 20:23
Добрый вечер! После того как я узнала что беременна, у меня началась жуткая депрессия. Я перестала спать и есть. Хотя беременность запланированная и долгожданная. Двойня. Эко. Десять дней я умирала, прощалась с жизнью и мыслила о суициде. Остановило меня наличие старшей дочери. На 11 день муж отвез меня к психиатру. Мне было назначено: феназепам 0,5 на ночь, золофт 25 мг утром. Сейчас прошло время. Я принммала феназепам 7 дней по 0,5 сейчас по 1/4 таблетки, золофт в той же дозе. Мне значительно лучше. Я снова хочу ЖИТЬ! Но конечно я переживаю за детей. Сидьно ли я им врежу. Меня мучает совесть. Но я бы не выкарабкалась без лекарств. Правда. Начинать начала на сроке 5 недель. Ответьте, пожалуйста, как это тожет повлиять на моих деток? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-03 09:05
Здравствуйте,
если возможный вред от заболевания матери превышает вред от лечения - то лечение должно быть.
Это Ваш случай.
Платная консультация
Мария 2018-09-14 06:14
Здравствуйте! Не знаем как поступить с мужем! Такая ситуация! Беременность 8 недель! Забеременела на иглониле, когда узнала, что беременна, отменила препарат! Но сама же все и испортила! У нас были путёвки в Турцию, тревога меня накрыла, с периода 30.08.18 по 10.09.18 были выпить 15 таб. Эглонила самая маленькая дозировка, и 6 таблеток феназепама самая маленькая дозировка! Какие могут быть последствия! Сходила к гинетику, сказали оборт!
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-14 07:53
Здравствуйте,
пока не нанесен такой вред, который может быть показанием к прерыванию.
Но если Вы продолжите принимать эти препараты, то вред будет.
Платная консультация
Мария 2018-09-14 10:47
Спасибо за ответ. Почему генетик сказала точно прерывать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-14 10:49
Спрашивайте у того, кто это сказал. Я не читаю мысли.
Платная консультация
Елена 2018-09-24 14:02
У меня сильный невроз я уже не сплю пол лица немеет во рту сухость я беременна уже 34 недели выписали фенозепам я боюсь его пить что делать
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-24 14:05
Ищите специалиста, который знает, что фенозепам беременным нельзя.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-18 07:11
Наталья Петровна! Подскажите, пожалуйста. За полтора года до беременности вылечила депрессию и бессонницу. Теперь на маленьком сроке 4 недели снова бессонница. Боюсь пить феназепам, он помогал и вальдоксан. Психиатр против приёма этих лекарств. Но мне нужна помощь.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-18 07:30
Здравствуйте
Эти препараты во время беременности нельзя применять.
Вам нужна помощь не генетика, а психиатра.
Платная консультация
Надежда 2020-05-26 13:55
Добрый день, Наталья Петровна!
По назначению психотерапевта и невролога принимала следующие препараты: Феназепам, Атаракс, Золофт, Нобен, Мексидол. 4 мая прекратила приём всех перечисленных препаратов за исключением Мексидола, его по сей день принимаю.
Подскажите, пожалуйста, через какой период времени можно приступать к планированию беременности? Нужно ли переставать принимать Мексидол? Особого эффекта от него не ощущаю, с точки зрения психологии все хорошо сейчас.
Заранее спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-26 15:34
Здравствуйте,
Мексидола не утвержден для использования в развитых странах, грамотных клинических исследований по нему не было. То есть, принимать его нет смысла, в принципе.
Планировать беременность можно со следующего цикла.
Платная консультация
Елена 2021-12-28 07:30
Здравствуйте, планирую беременность. Врач прописал флуоксетин и редко 1,2 раза в неделю принимаю феназепам. У меня вопрос, если во время зачатия принимать 3 таблетки феназепама и флуоксетин, а пока резко отменить, то будет ли риск родить здорового ребёнка? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-28 08:13
Здравствуйте
Ваш вопрос не понятен.
Как долго Вы принимаете оба эти препараты? Как долго планируется лечение? Вы сказали своему лечащему врачу о планировании беременности?
Платная консультация
Елена 2021-12-28 08:18
Лечение планируется где то год, врачу я не говорила. Мне просто интересно насколько эти два препарата могут отразиться на зачатие? Флуоксетин я могу отметить, но к феназепаму мне кажется уже есть зависимость, и я этого очень боюсь, как без лекарств находиться в положении? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-28 09:36
Золотое правило планирования беременности -
1. завершить все плановые лечения.
2. Если поводится какое-то лечение сообщить своему врачу о возможности наступления беременности.

Феназепам не может быть назначен на долгое время. Если есть зависимость, то от нее не избавишься резко в один момент. Сначала прекратите принимать феназепам и только после этого планируйте беременность.