Фенозепам во время беременности

Спрашивает: Нели
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, лет 5 страдаю всякими нервными расстройствами и никто помочь не может, только откачивают деньги и все. В пмс регулярно принимала фенозепам. Случайно забеременела и очень хочу ребёнка, мои проблемы с нервами усилились и отказаться от фенозепама нереально. Пробовала. Вопрос: на сколько велики риски родить ребёнка с патологией и какие патологии могут быть? Гинеколог отправляет на аборт. Я на это не решусь. И есть ли вероятность рождения здорового малыша.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 мая 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-07 13:10
Здравствуйте,
согласно классификации FDA, препарат относится к категории D. Это значит, что есть данные о возможном негативном влиянии на плод, однако если прием препарата имеет жизненно важное значение для матери, то его применяют под контролем специалистов.
Риск возникновения каких-либо дефектов у ребенка составляет 3%, это могут быть дефекты конечностей, заячья губа и т. п.
Кроме того, будет влияние на поведение ребенка в период новорожденности - повышенная возбудимость и т. п.

То есть, Вы обязательно должны найти специалиста, который будет наблюдать Вас всю беременность и корректировать лечение.
Самолечение не допустимо.

Кроме того, все врачи у которых будете наблюдаться Вы и, которые будут наблюдать ребенка должны знать о факте приема Вами препарата.
Платная консультация
Нели 2016-05-07 14:08
Спасибо, буду надеяться на лучшее
Нели 2016-05-07 13:52
Спасибо за ответ, буду надеяться на лучшее
Виолетта 2023-09-29 09:18
Здравствуйте, и как прошла беременность? У меня такие же проблемы
Виолетта 2023-09-29 09:55
Здравствуйте, как прошла беременность? Принимали феназепам? У меня такая же ситуация (