Обнаружение патологии на 33 неделе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, Вегетососудистая дистония, цитологическая картина колоидного узла в щетовитке
Здравствуйте, на 33 нед обнаружили патологию у моего малыша ВПР головного мозга(ромбоэнцефалосинапсис) пиэлоктазия плода слева затылочные рога1,5см,3желудочек расширен, мозжечок неправильной формы не разделен на полушария, полушария виз-ся нечетко, носогубный треугольник - червь мозжечка отсутствует. Полостьи прозрачной перегородки нет. Толщина плаценты увеличена до 47 мм. Агенезия моз тела, гипоплазия мозжечка, вентрикуломегалия. Мне прервали беременность.
Токсикоз меня не мучал, В стационаре диагноз сопутствующий: НЦД по гипертоническому типу, субклинический гипотериоз, НЖО 1ст. На 14 неделе был повышенный ТТГ 2,7 назначен эутирокс.1 и 2 скрининг патологий не показал. На 30 неделе снова повышения ТТГ до 5,2. В период второго триместра мучало давление и завышеный пульс до 114.
Заключение патологоаната подтвердило патологию не только у малыша, но и у пуповины и плаценты.
1. Скажите, что могло повлиять на данную патологию?
2. Какие анализы, каких врачей нужно пройти?
3. Какой прогноз дальнейшей беременности?
4. Могу ли я вообще стать мамой?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-27 20:11
Здравствуйте,
такие патологии могут быть либо в результате хромосомной аномалии плода, либо в результате совпадения генетических и внешних факторов.

В любом случае риск повтора такого события практически отсутствует. Особенно если учесть профилактические меры.
Главна такая мера - прием фолиевой кислоты на протяжении планирования и первого триместра беременности в повышенном количестве - до 4 мг в сутки.
Обязательный контроль ТТГ во время беременности и адекватная коррекция.
Никаких обследований до беременности не нужно, только общие рекомендации.

Во время беременности кроме первого скрининга нужно делать и второй скрининг на 16-18 неделе. В этом скрининге рассчитывают не только риск ХА, но и риск дефекта нервной трубки.

И очень важно делать экспертное УЗИ у специалиста на 20-22 неделе.