Повышен твп на первом скрининге

Спрашивает: Альфия Ринатовна Романова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Вопрос в следующем. Возраст 40 лет, вторичное бесплодие, есть дети от первого брака. Беременность ЭКО. На сроке 12,6 недель на первом скрининге диагностировали повышенный твп 3.3 мм. Результаты крови: ХГЧ 0.977 Мом, рарр 1.141 мом. Сделали БВХ, кариотип нормальный. Плод мужской. Патологий нет. Пришел микроматричный: дисбаланс не обнаружен, то есть все в порядке. На сроке 18 недель обнаружили отсутствие одной почки, с сердцем все нормально. Сейчас 19 недель беременности. В настоящее время меня мучает следующее: могли ли быть результаты биопсии быть ошибочными, сущестует же понятие какого то плацентарного мозаицизма, то есть нужно ли сделать ещё и амнио? И второе: может ли быть отсутствие почки синдромом какой то хромосомной аномалии, и могло ли ее отсутствие повлиять на повышение твп? Заранее благодарю, очень надеюсь, что развеете мои сомнения и я смогу спокойно насладиться беременностью.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-27 16:56
Здравствуйте
Предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Альфия 2020-01-27 20:14
Альфия 2020-01-27 20:16
Альфия 2020-01-27 20:20
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-27 21:52
Вероятность хромосомной аномалии, практически, отсутствует. То есть, показаний к амниоцентезу нет.
Во всяком случае риск осложнений точно выше риска ХА.

ТВП повышен не критично.
Отсутствие почки нельзя считать признаком ХА. Такой одиночный порок встречается достаточно часто, при чем бывает люди пол жизни и не подозревают об этом.
Кроме того, наличие этого порока еще нужно подтвердить.
Обязательно экспертное УЗИ на 20-22 неделе.