Повышен хгч на первом скрининге

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Возраст 30 лет. Сейчас срок беременности 15+3
1 скрининг был проведён в 12+3 (по мес), а по узи 12+5
Ктр плода 64 мм,
носовая кость определяется,
ТВП 1,7 мм.
результатам биохимического анализа крови
B-ХГЧ 4,925 МоМ,
РАРР-А 1,873 МоМ.
индивидуальные риски
трисомия 21 1: 12503,
трисомия 18 1: 20000,
трисомия 13, 1: 20000.
Необходимо ли повторное проведение скрининга, из-за повышенного ХГЧ, генетик направил в 16 недель переслать афп и хгч.
повышенный ХГЧ говорит о высоком риске СД?
Беременность на терапии утрожестан 3*200, клексан, метипред
Афс

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 ноября 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-04 20:41
Здравствуйте,
главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.

"Пересдать" ничего не возможно. Для каждого скрининга свой срок.
Этот анализ "в 16 недель переслать афп и хгч" - не имеет смысла.
Платная консультация
Евгения 2021-11-04 20:44
Наталья Петровна, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в данном случае мне не стоит переживать по поводу хгч?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-04 21:28
Евгения, я не отвечаю на эмоциональные и философские вопросы. Только на конкретные.
Я считаю, что ни о чем не надо переживать.
Если есть уточняющие вопросы, то формулируйте.
Платная консультация
Евгения 2021-11-09 09:55
Наталья Петровна, здравствуйте! Пришли результаты тройного теста (афп, хгч, эстриол свободный), срок беременности на момент сдачи 16+1. Прокомментируйте пожалуйста.
Евгения 2021-11-09 10:13
Большое спасибо!