Токсический зоб 2степени

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. До беременности был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Гармоны были в норме, лекарства не принимала.
Во время беременности анализы были хорошие, в заключении тиреоидит в ремиссии. Препараты не назначали ни какие.
После родов ттг 0.005, Т4(св) 5.06 (при норме 0.93-1.7).
Врач запретила кормить ребенка грудью и назначила тирозол 10 мл. По схеме.
1. Можно ли мне кормить ребенка (три месяца сыну).
2. не навредила ли я ему, пока кормила и не знала о нарушениях в организме?
3. Правильное ли лечение мне назначили?
Фото анализов прилагаю, во время беременности и сейчас.
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 22:35
Здравствуйте, Евгения.
  1. Нет. И из-за приёма Тирозола, и из-за уровня гормонов.
  2. Нельзя это исключить, к сожалению.
  3. Да, это приемлемая стартовая терапия. В будущем она ещё будет корректироваться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-09-19 07:46
Спасибо большое за ответ.
1. Скажите, есть смысл сохранять локтацию, после стабилизации состояния можно будет ли кормить ребенка?
2. Возможно ли стабилизировать мое состояние и не принимать пожизненно препараты?
3. Нужно ли было во время беременности принимать препараты поддерживающие щитовидку? Мне ничего не праписали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 09:31
  1. Смысла нет, поскольку лечение будет длительным.
  2. Да, конечно. Тиреотоксикоз в любом случае не лечится "пожизненно".
  3. Нет, поскольку тогда уровень гормонов у Вас был нормальным.
Евгения 2019-09-19 14:03
Спасибо большое за быстрый и содержательный ответ.