Дексаметазон при беременности

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте! В анамнезе потеря мальчика на сроке 24 недели ИЦН, причина ИЦН не установлена. Сейчас беременность 22 недели, ношу мальчика, наложение швов на шейку матки в 19 недель, в связи с укорочении шейки и раскрытием внутреннего зева. Назначена терапия Утрожестан 200*2 раза в день, курантил, Элевит, дексаметазон по 1 таблетки в день. Во время беременности анализ 17-ОН на верхней границе, врач ставит Гирсутизм, в связи с этим назначили дексаметазон.
1. Очень переживаю как этот гормональный препарат повлияет на моего малыша в дальнейшем?
2. И если его отменять, то на каком сроке и как?
Спасибо большое!, ????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-21 12:39
Здравствуйте. Если есть необходимость, его всегда назначают. А отмена - когда позволит анализ и срок. Все индивидуально. Не принимать его нельзя
Платная консультация
Арина 2020-08-21 12:51
Уважаемая Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста:
1. Какой анализ нужно сдавать переодически на приёме Дексаметазона?
2. И влияет ли данный препарат на развитие ребёнка мальчика?

Спасибо большое ❤️
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-21 12:54
1. 17-он-прогестерон + коагулограмма.
2. Арина, на самом деле, препарат серьезный, никто не спорит. Но он необходим и назначен по веским показаниям. Если принимать дексаметазон по показанием и дозировка правильная-ничего не случиться, а наоборот будет польза-тк. Избыток мужских гормонов во время беременности может привести к выкидышу, замершей беременности или преждевременным родам.
Платная консультация
Арина 2020-08-21 13:50
Спасибо большое за быстрый ответ, спасибо ????????????