ТТГ упал без гормонов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Я долгое время принимала эутирокс, потом мне его отменили сказали что достаточно будет нормального питания и спорта. ТТГ всегда даже на гормонах был более 5,5 эутирок принимала в дозировке 50 мл. Вот уже больше года не принимаю его, и за это время набрала почти 30 кг, и вот заметила что на внутренней части бедра начали рости грубые черные волосы и на подбородке тоже появилось пару штук, но при этом сдала анализ ТТГ и он удевительно низкий, такого за 12 лет не было даже при беременности он сейчас 2,5 я как бы понимаю что вроде это и хорошо и нужно радоваться но настораживает что не принимая эутирокс ТТГ стал таким низким и набор веса и волосы на тех местах где их не должно было быть, подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать и от чего это может быть. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-05 23:27
Здравствуйте, Ирина.

В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Липидограмма.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Для выяснения причин усиления роста волос нужна консультация гинеколога. По её результатам врач может назначить Вам анализы на половые гормоны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-10-06 06:53
Спасибо большое за ваш ответ, я вот только сдала индекс нома, инсулин, и гликированный гемоглобин, все в норме, у гинеколога была сдавала анализы на половые инфекции и флору но за половые гормоны ничего мне не говорила доктор, а вы не подскажете какие именно половые гормоны нужно сдать? И на какой день цвела? Из гормонов сдавала всегда только гормоны щитовидной железы.
Ирина 2021-10-06 06:58
Простите, ещё забыла добавить может это именно отношение, стала очень сильно мёрзнуть тогда когда остальным давольно таки тепло и очень выпадают волосы прям жмутами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-06 09:31
Если гинеколог не обратила внимание на повышенное оволосение и не назначила соответствующее обследование, значит, необходимости в таком обследовании нет. Такие вопросы решаются на очном приёме, на основании осмотра. Рост волос на внутренней части бедра также может быть и вариантом нормы.
Ирина 2021-10-06 10:07
Я просто когда была на приеме у гинеколога не говорила об этой проблеме, акцент был на зуде влагалища, а за этой проблемой я как-то не подумала спросить, вот теперь бы после вашего ответа хотела бы сдать анализы на половые гормоны но не знаю какие именно и как правильно мне это сделать. Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-06 10:10
Если бы проблема действительно была, то гинеколог бы её заметила во время осмотра. Осмотр проводится общий, не только по Вашим жалобам. Я не хочу назначать Вам анализы на половые гормоны "просто так", они могут оказаться бесполезными. Как я уже несколько раз писала выше, это делает гинеколог, после осмотра, при необходимости.
Ирина 2021-10-06 10:22
Хорошо спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-06 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2021-10-09 14:11
Здравствуйте ещё раз, доктор мне все же назначила анализы, вот ответы, прокомментируйте пожалуйста ответы.
Ирина 2021-10-09 14:13
И вот ещё
Ирина 2021-10-09 14:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-09 23:57
По результатам анализов повышен уровень тестостерона. За дальнейшими рекомендациями обращайтесь, пожалуйста, к тому врачу, который назначил Вам данный анализ.