Гинекомасти

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атрофия головного мозга АВ блокада 2 степени Гипотериоз СРК
Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Вот уже два года у меня стала рости грудь по женскому типу. Давайте я скажу это не от ожирения так как у меня рост 182 и вес 65. Я сделал узи грудных желез и мне сказал доктор это не жировая, а железная рост. Может не так выражаюсь но он сказал что это железы начали рости и сказал сдать анализы и к эндокринологу я их сдал но запись только на понедельник. Я хотел бы у вас спросить может это из за анализов я вам сейчас напишу что сдавал и где какие отклонения.
Я сдал:
ОАК
Тестостерон
Эстрадиол
ТТГ
Глобулин, связывающие половые гормоны
Пролактин
Вот такие я сдал анализы и мне пришли результаты. Сдавал я все платно.
По ОАК:
Так все в норме, но есть такое понижение:

Распространение тромбоцитов по объему 8.9 fl
Средний объем тромбоцитов 8.50 fl
СОЭ ровно 2 мм/ч

А вот теперь я вам расскажу как и что со стольными

Тестостерон 14.250 нмоль/л
Эстрадиол 26024 пг/мл
ТТГ 4.330 мкМЕ/мл
Глобулин, связывающие половые гормоны 32.4 нмоль/л
Пролактин 145.40 мкМЕ/мл
Вот такое у меня по анализам скажите в чем еще может быть дело а вот 2021 год она стала рости прям заметно и уже я не в курсе точно но уже номер 1 грудь точно есть и еще левая больше а правая не такая большая. Насчет щитовидки у меня гипотериоз у меня часто ТТГ до 7.5
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-25 23:02
Здравствуйте, Анатолий.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ молочных желез.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анатолий 2022-02-26 14:09
Я вам прикрепил всё фото анализов и узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-26 20:41
По результатам УЗИ у вас нет гинекомастии, в заключении указана норма. Уровень половых гормонов также в норме.

Повышение уровня ТТГ говорит о декомпенсации гипотиреоза. Вам нужно откорректировать схему лечения вместе со своим врачом.

Информации о приёме медикаментов Вы не дали.
Анатолий 2022-02-26 22:02
Да всё бы не чего и знаете не было бы паники если бы не одно но. Грудь то стала расти и уже левая ну размер 1 точно, а правая чуть меньше
Анатолий 2022-02-26 22:04
А на счёт препаратов я принимаю мукофальк, форлакс это для кишечника и витамин D так как он у меня был 11 и мне доктор назначил и все
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-26 22:15
В заключении УЗИ не указано "гинекомастия". Там указано "норма". Я Вас не осматривала, поэтому ориентируюсь на результаты УЗИ.

Ответ по ТТГ актуален. Если Вы не получаете лечение, то нужно его начать.
Анатолий 2022-02-27 11:15
Просто дело в тем что грудь растёт по женскому типу А это может быть из за ТТГ. Давайте я вам расскажу как всё началось в 2019 году у меня был ТТГ 7,9 что мне эндокринолог поставил гипотериоз и назначил эутирокс 2.5 мг на 1 месяц я пропил и ТТГ стал 3.1 и потом в 2020 начале ТТГ стал 7.1 и опять эутирокс и вот сейчас стал уже опять поднимать не сильно но уже опять пошёл в верх и вот так оно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 11:30
Связи с уровнем ТТГ нет. Эутирокс нужно принимать постоянно.
Анатолий 2022-02-27 13:17
Ну а скажите по какой причине может расти грудь. Я так же 4 года уже ВИЧ+ с этим может быть связано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 13:18
Эндокринные причины Вы уже исключили.
Анатолий 2022-02-27 15:45
Ну, А что тогда может быть причиной
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 16:21
Вы задаёте вопрос эндокринологу. Эндокринной проблемы у Вас нет.
Анатолий 2022-02-27 17:05
А скажите куда тогда дальше мне обратиться к какому врачу с этим
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 17:07
Если планируете проходить хирургическое лечение, то к пластическому хирургу.