Резкое снижение ТТГ, низкий С-пептид
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! У меня вопрос по резкому падению ТТГ. Месяц назад он был завышен: 3,6 мкМЕ/мл при указанной лабораторной норме 0,2-3,6, теперь стал 0,071 мкМЕ/мл. Дозу Эутирокаса не меняла (75, как и было – у меня гипотериоз), даже пару раз за месяц не выпивала утром таблетку. Две недели назад была на УЗИ щитовидки: врач сказал, что все в норме за исключением «неоднородного укрупнения зернистости», которое сигнализирует о слегка завышенном ТТГ (как, по идее, и было, судя по прошлому результату 3,6). Единственное изменение за месяц – вместо Ярины+ стала пить Зоэли. Мои вопросы:
1. Чем может быть вызвано столь резкое падение при сохранении прежней дозировки препарата?
2. Может ли пропуск ОК на месяц повлиять на изменение ТТГ (дело в том, что прежде чем перейти с Ярины на Зоэли у меня был месяц перерыва)?
3. Стоит ли понижать дозу Эутирокса, или нужно пересдать ТТГ и тогда уже делать выводы?
Также у меня вопрос по С-пептиду, который тоже за месяц упал: был 0,324 нг/мл стал 0,1 (при указанной норме 1,1 – 3,6 нг/мл). Сдавала иммунореактивный инсулин – он в порядке: результат 7,57 мкМЕ/мл при указанной норме 2-25 мкМЕ/мл. Гтт – тоже в норме (натощак 4.7 ммоль/л при норме 4.1 - 6.0, после нагрузки через 2 часа 5.9 ммоль/л при норме 3.9 - 7.8), гликированный гемоглобин тоже нормальный: 4,9 %. Делал УЗИ брюшной полости, сказали, что все в порядке, включая поджелудочную железу. Читала, что низкий С-пептид может быть из-за поликистоза яичников. УЗИ по гинекологии проходила в сентябре этого года, всё в норме, за исключение эндометриза, по причине которого я и принимаю ОК. Мои вопросы:
4. Стоит ли беспокоиться о низком С-пептиде в моем случае, когда все другие перечисленные анализы в норме?
5. О чем может свидетельствовать низкий С-пептид?
6. Надо ли опять пересдавать С-пептид?
7. Какие нужно сдавать еще анализы при пониженном С-пептиде?
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 17:19
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Вероятнее всего, это лабораторная ошибка. Также убедитесь, что Вы принимаете корректную дозировку препарата.
  2. Нет.
  3. Стоит для начала пересдать анализ.
  4. Нет.
  5. О хорошей чувствительности тканей к инсулину.
  6. Нет.
  7. Никаких, все необходимые анализы Вы уже сдали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Екатерина 2019-10-18 04:25
Здравствуйте! К сожалению, это не лабораторная ошибка. Пересдала ТТГ во вторник 15.10.19 результат - 0.084* (при норме мЕд/л 0.4 - 4.0), сдала еще раз 17-го: теперь ТТГ стал 0.347* (уже повыше, правда). Также сдала Т4 свободный 13.06 пмоль/л (при норме 9.00 - 19.05), T3 свободный 3.8 пмоль/л (норма 2.6 - 5.7). И АТ-ТПО - результат зашкаливающий: 436,3 Ед, мл при норме меньше 5,6. + Как я говорила, недавно (24.09.19) проходила УЗИ щитовидки (квалификация специалиста сомнения не вызывает) - норма (креплю скрин к письму). Из клинической картины: беспокоят только завышенный пульс и затрудненное дыхание (появилось в последние 5 дней). Мои вопросы:
1. Что значат столь высокие АТ-ТПО на фоне пониженного ТТГ?
2. Какой патологический процесс мог развиться за такой короткий срок (меньше месяца)? Щитовидка была в норме, и вдруг началось такое.
3. Могут ли такие скачки быть связаны с дисфункцией, опухолью гипофиза? Надо ли сдавать МРТ ГМ+гипофиза?
4. Какие дальнейшие обследования я должна пройти?
5. Что делать с Эутироксом (всегда пила 75 и уже 3 года ТТГ был в норме -таких скачков не было) - надо ли уменьшать дозу?
эндокринолог 2019-10-18 09:20
1. Что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Дополнительного лечения это не требует.
2-5. Эти вопросы Вы решите со своим лечащим врачом, на очной консультации. Через Интернет такие вопросы не решаются.