Низкий с пептид инсулин при нормальной глюкозе

Спрашивает: Elvira Rakhmatova
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте????
Подскажите пожалуйста.
В рамках рутинного чекапа в апреле 2019 сдала инсулин, он был 0.92.
Испугалась что низкий, прочитала что нужно посмотреть также спептид, сдала с пептид, результат был 0. 91.

Через три месяца в течение которых принимала базовые витамины, а также хром, инсулин стал 5. Это цифра меня удовлетворила, в течение года ещё несколько раз мониторила и его уровень был от 3 до 4. Но с пептид больше не смотрела.

И вот недавно в августе 2020 решила посмотреть с пептид просто из интереса, он был 0.7. Но перед сдачей была выбивающая из колеи ситуация, понкрвничала. Подумала что нужно пересдать. Пересдала через 3 недели, вчера, результат 0.6. Также вчера сдала анализ на антитела к бета клеткам поджелудочной железы, результат готовится 8 дней, пока не получила.
С одной стороны не хочу "лечить анализы". Но хочется услышать мнение врача по поводу низкого с пептида, есть ли повод насторожиться и возможно начать принимать какие то меры. И самое важное глюкоза натощак в районе 4,6-4.7 то есть идеальная.
Признаков гипогликемии не наблюдаю у себя тоже. Но есть дефицит веса, очень сложно набирать, на Гв так вообще кажется чем то нереальным.

Стресс в жизни присутствует так как работаю на удаленке с грудным ребёнком. Над стрессом работаю. Дыхательные практики осваиваю и стараюсь менять отношения к обстоятельствам. Принимаю Магний, л теанин.
Сплю с 23 до 6-7 утра.
Буду очень признательна за ответ.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 12:52
Здравствуйте, Эльвира.
При нормальном уровне глюкозы крови и отсутствии ожирения мы априори не определяем уровень инсулина и / или С-пептида. Результаты этих анализов в Вашем случае не имеют никакого практического значения и не требуют коррекции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Elvira Rakhmatova 2020-09-15 13:12
Огромнейшее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 13:18
Рада была помочь, здоровья Вам!